Итоги недели: рейд ГИБДД по междугородним автобусам

Авто

Отсутствие тахографов, неисправные ремни безопасности и сломанные двери: это самые частые нарушения, которые допускают водители. Перед новогодними праздниками, когда проходит много мероприятий, особенно детских, автоинспекторы проверили состояние междугородних автобусов. В рейд отправились на трассу Екатеринбург – Пермь.

Утром 24 декабря на трассе Екатеринбург – Курган рейсовый автобус не выдержал дистанцию с едущей впереди отечественной легковушкой. От удара ее отбросило на «Тойоту», та в свою очередь столкнулась с «Ниссаном». А сам же пассажирский транспорт, в котором находились 15 человек, улетел в кювет. Никто не пострадал. А это уже трасса Екатеринбург – Пермь, где сегодня инспекторы ГИБДД вышли в рейд. Под пристальным вниманием междугородние автобусы. Первым делом у водителей проверяют документы и данные тахографа. Выяснить, соблюдает ли этот шофер режим труда и отдыха, не удалось:

«Сейчас проверим, бумагу установят. – Нет с собой. – Нет с собой бумаги? Это три тысячи рублей».

Теперь водителю придется заплатить штраф. Инспекторы тем временем уже в другом автобусе проверяют ремни безопасности:

«Ремни безопасности должны быть работоспособны. Работоспособность проверяем следующим образом: инертное устройство и непосредственно фиксация».

Автобусы инспекторы осматривают тщательно: чтобы на шинах не было порезов, а двери открывались и закрывались исправно.

Борис Черных, старший инспектор по особым поручениям группы технического надзора управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области: «В данном автобусе было выявлена трещина значительного размера, что отрицательно влияет на обзор водителя, за что в отношении водителя составляется административный материал».

Одна из крупнейших аварий с участием автобуса произошла в 2017 году под Ярославлем. Екатеринбургские школьники ехали на экскурсию, когда их транспорт столкнулся с грузовиком. Травмы получили 16 детей, водитель погиб.

Алексей Кисляков, начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области: «В период новогодних праздников и школьных каникул особое внимание будут уделено детским перевозкам. Каждый автобус, который заявлен на перевозке детей, в обязательном порядке обследуют сотрудники Госавтоинспекции, проверяется водитель, проверяется его техническое состояние. Соответственно, такие мероприятия будут проведены в местах массового скопления детей».

В новогодние праздники инспекторы будут работать в усиленном режиме. Тем более что статистика уходящего 2019 года отнюдь не радует: на дорогах Свердловской области произошло137 ДТП с участием автобусов. Четыре человека погибли, почти 200 уральцев получили травмы.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00