Больше 50 тысяч детей пойдут в первый класс в Свердловской области

Образование

Около 50 тысяч детей пойдут этой осенью в первый класс в Свердловской области. Приём заявлений от родителей стартует в полночь 1 апреля. Сделать это можно через Госуслуги или МФЦ. В региональном Министерстве образования рассчитывают, что технических сбоев, как это было при подаче заявлений на путёвки в лагерь, допущено не будет.

«Мы проведём сегодня нагрузочное испытание ночью. В адрес регионального оператора мы отправляем, сколько у нас планируется заявлений, исходя из той пиковой нагрузки, которая сегодня будет определена. Если будет необходимо, скорректируем», – заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

По словам замминистра, к новому учебному году в Свердловской области будет создано 5 тысяч новых мест в школах, больше половины из них – в Екатеринбурге. В столице Урала откроют двери образовательные учреждения в Солнечном, Академическом и на Уктусе. Первая волна подачи заявлений по прописке продлится до 30 июня. Далее, с 6 июля настанет черёд заявлений на свободные места. Многие родители будущих первоклассников заранее готовятся к волнительному моменту.

«Все родители будут одновременно заходить и подавать черновик заявления, сейчас уже открыта возможность, вчера я создала черновик на Госуслугах, чтобы оперативнее подать заявку, так как можно даже по месту прописки не попасть и могут какую-то более отдалённую школу предложить», – мама будущего первоклассника Анна Бережная.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00