Миллион за переезд: 23 педагога переехали в Сысерть по программе «Земский учитель»

Образование

Педагоги на миллион. На работу в Сысерть переехали 23 преподавателя из других регионов России. Педагогов привлекли с помощью федеральной программы «Земский учитель», в качестве подъемных они получили сумму с шестью нолями. Работа на уроке идёт полным ходом. Ученики 6 «Г» решают недетские задачки – закладывают вычисления в программный алгоритм. Благодаря земскому учителю Антону Шарапову, который приехал в Свердловскую область из Пермского края, шестиклассники уже осваивают элементы учебной программы девятого класса.

«Мне тут есть возможность развиваться в целом. Мне нравится здесь. Плюс у меня есть возможность путешествовать: мы с детьми ходили в походы, краеведческие лагеря устраивали», – учитель истории, обществознания и информатики школы № 1 Сысерти Антон Шарапов.

Не отстаёт от коллеги и Екатерина Сычёва – учитель начальных классов. Она переехала в Сысерть из Челябинской области и уже несколько лет преподаёт первоклассникам робототехнику. Под её руководством малыши конструируют автоматических роботов.

«С детками мы начали заниматься в рамках допобразования. Но моя задача, как учителя, внедрить робототехнику в учебный процесс», – учитель начальных классов школы № 1 Сысерти Екатерина Сычёва.

В качестве поддержки от государства земские учителя получают подъёмные – миллион рублей. Это позволяет специалистам освоиться на новом месте.

«Выплата происходит сразу же, после того как ты заключаешь трёхсторонний договор. В программу вносятся улучшения, изменения, и уже Сысерть, сегодня, предоставляет муниципальное жильё», – учитель русского языка и литературы школы № 1 Сысерти Лариса Рухтина.

Сысертский городской округ в числе лидеров Свердловской области по привлечению учителей из других регионов. За три года по программе «Земский учитель» в Сысерть приехали 23 преподавателя, 10 работают в школе №1.

«Потребность в учителях огромная. В 2020 году, когда объявили, что такая программа существует «Земский учитель», мы сразу сделали заявку, и в первый год к нам прибыло шесть земских учителей. Пока потребности наши не закрыты», – директор школы № 1 Сысерти Анна Тарханова.

В Управлении образования Сысерти отмечают, что программа «Земский учитель» помогает решать проблему с кадрами.

«Мы закрываем вакансии, повышаем качество образования нашего муниципалитета, потому что именно по этой программе приходят уже состоявшиеся педагоги», – начальник Управления образования администрации Сысертского городского округа Оксана Колясникова.

По условиям программы земские учителя должны проработать в школе не менее пяти лет со дня заключения трудового договора. После чего они вправе решить – остаться или вернуться домой. Всего же в этом году в свердловских сельских школах ждут 74 земских учителя.

Евгений Андреев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00