Новые меры поддержки молодых учителей разработают в Свердловской области

Образование
Новые меры поддержки молодых учителей разработают в Свердловской области

Сегодня в школах региона работает только 26,5 % педагогов в возрасте до 35 лет.

Главы муниципалитетов Свердловской области готовят предложения по привлечению в школы молодых учителей. Инициативы из разных территорий собирает и систематизирует региональное Министерство образования. Об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Ранее президент РФ в обращении к Федеральному собранию анонсировал изменения системы оплаты труда педагогов, а также доплаты некоторым категориям учителей.

«В Свердловской области есть необходимость поддержки учительства. Поэтому мы сегодня глав муниципалитетов просим разработать программы поддержки педагогов: прописать, какими мерами главы могут поддержать учителей и какие ресурсы нужны от региона. Сегодня число педагогов до 35 лет с 21 % увеличилось до 26,5 %», – рассказал Юрий Биктуганов.

Также министр отметил, что с 2019 года за время действия национального проекта «Образование» в Свердловской области построено 38 школ на более, чем 29 тысяч мест. При этом за последние три года количества школьников в регионе увеличилось на 15 тысяч человек. В ремонтных работах нуждается ещё около 200 учебных заведений.

«В 2024 году капитальные ремонтные работы пройдут в 75 школах региона. Но у нас еще есть школы, которые сегодня нуждаются в ремонте. Мы подали заявки в Министерство просвещения РФ на 170 школ», – отметил Юрий Биктуганов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00