Школьники представили инновации для железных дорог, авиации и Арктики

Образование
Школьники представили инновации для железных дорог, авиации и Арктики

В научно-технологическом университете «Сириус» подошла к концу проектная смена. За три недели талантливые ребята создали 22 проекта, которые могут изменить промышленность и бизнес.

Но что думают о них предприниматели и готовы ли они воплотить эти идеи в жизнь?

В команде УрФУ каждый важен: от электротехника до программиста. Их беспилотник для Крайнего Севера уже привлек внимание компании, работающей на Севморпути.

«Ученики сделали сравнительный анализ подобных изделий и рассчитали экономические показатели, спроектировали дрон, сначала испытали виртуально, потом в реальной воде на герметичность и плавучесть», - делится Марина Дьякова из УрФУ.

Для станции Екатеринбург-Сортировочный разработана система видеонаблюдения с ИИ, которая улучшит безопасность и дисциплину работников.

«Участники таких конкурсов, как правило, обладают компетенциями продвинутых программистов и инженеров», - говорит Екатерина Смагина, наставник «Кванториума» СвЖД.

Школьники также создали устройство для авиационного завода, которое автоматизирует ремонт лопаток и турбин самолетов.

«Разработку сможем протестировать в наших цехах», - отмечает Аэлита Апаева, инженер-технолог УЗГА.

Система мониторинга для 3D-печати, определяющая дефекты в реальном времени, уже внедрена в Снежинском физико-техническом институте.

«Это действенный инструмент - помощник для металлургических и оборонных предприятий», - уверен Александр Горбатов из кафедры технологии машиностроения.

110 школьников стали финалистами смены, конкурс был 6 человек на место, пишет RG.RU. Участники 8-11 классов выбирали направления от новых технологий до «Архитектуры неба».

«Это позволяет ребятам гораздо раньше определиться со специализацией», - комментирует Лилия Кирьянова, директор «Сириуса».

Помимо опыта, юные инноваторы получат бонус к ЕГЭ при поступлении.

Фото: Татьяна Андреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00