В Минобразования Свердловской области назвали причины отравлений в детских лагерях

Образование
В Минобразования Свердловской области назвали причины отравлений в детских лагерях

«Чёрное пятно» на репутации лагеря оставляют родители и сотрудники столовых.

В Свердловской области заканчивается запись детей в оздоровительные лагеря на весенние каникулы. На ОТВ в программе «Акцент» начальник отдела Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Сергей Карсканов рассказал, что родительские дни в местах отдыха детей в этом году официально не запрещены, однако такая забота порой оборачивается ЧП.

«Чёрное пятно» на репутации лагеря также бывает заслугой сотрудников столовых. В прошлом году случаи отравления фиксировали в лагерях Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Алапаевского района.

«Это всегда ЧП и чёрное пятно на репутации лагеря. Практически все случаи связаны с человеческим фактором. Кто-то из персонала оказывался носителем инфекции, работал без униформы. Часть ЧП связаны с продуктами, которые передавали родители. Главная задача на оздоровительный сезон – это жёсткий контроль со стороны медиков», – рассказал Сергей Карсканов.

До 19 февраля можно записать ребёнка в лагерь на весенние каникулы. С 4 марта – на летние каникулы. Процедура записи в 2024 году изменилась: теперь можно выбрать только одно предпочтительное учреждение отдыха, в прошлом году родители могли выбрать три лагеря и расставить их в приоритетном порядке.

«В прошлые года шанс попасть туда, куда ты хотел, как раз был сведён к минимуму. В данном случае вы выбираете тот лагерь, какой хотели. Если по каким-либо причинам не получилось попасть в этот лагерь, то после 19 февраля есть ещё раз возможность обратиться в Департамент образования для того, чтобы попасть на свободные места в те лагеря, которые ещё до конца не заполнены. Изменили систему для того, чтобы и организаторам, в том числе, было понятно, кто конкретно попал в этот лагерь», – отметил Сергей Карсканов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00