В регионе стартовал всероссийский чемпионат «Профессионалы»

Образование

В Свердловской области стартовал Всероссийский чемпионат «Профессионалы». Школьники от 14 лет и студенты техникумов и колледжей покажут свои профессиональные навыки, которые приобрели за время обучения. Состязания пройдут на 33-х площадках в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Арамиле и Верхней Пышме.

«В соревнованиях по профессиональному мастерству принимают участие более 160 предприятий, которые согласовывают задания, вариативную часть, задания на соревновательные мероприятия, которые предоставляют индустриальных экспертов, они участвуют в оценивании», – региональный оператор всероссийского движения по профессиональному мастерству Свердловской области Татьяна Фомина.

Всего в чемпионате примут участие 1200 конкурсантов. Они продемонстрируют профессиональные навыки в 152 компетенциях. В регионе мероприятие проходит второй раз. Впереди у ребят три дня соревнований. Школьники и студенты проявят себя в программировании, правоохранительной деятельности, предпринимательстве, поварском деле и в других модулях. Победители смогут пройти собеседование или стажировку на одном из предприятий.

«Я бы вообще был бы рад, если бы все ребята попали в финал, потому что они достойны. Попадут только сильнейшие, уверен, они представят достойно нашу область, потому что мы создаём все условия, чтобы они хорошо тренировались, у них было замечательное настроение, а главное – выбор профессии», – директор Уральского политехнического колледжа Межрегионального центра компетенций Вячеслав Московкин.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00