Лидер соцпартии Молдовы Игорь Додон посетил Свердловскую область

Политика

На Средний Урал прибыл руководитель одной из самых крупных политических сил Молдовы – Игорь Додон, он возглавляет партию социалистов Республики.

На встрече с первыми лицами региона Игорь Додон заявил, что он и его однопартийцы выступают за сближение с Россией. Игорь Додон, председатель партии социалистов Республики Молдова: «Контакты на уровне Кишинев-Москва – это хорошо, но очень важно, чтобы начали дружить между собой и делать конкретные шаги по сближению регионы». /p>

Партия социалистов, которую возглавляет Игорь Додон, занимает половину мест в парламенте Молдовы. Сотрудничество Республики и Свердловской области прекратилось десять лет назад. Теперь деловые отношения намерены возобновить. В ближайшие месяцы определят молдавский город, который и заключит соглашение о сотрудничестве со Средним Уралом. Денис Паслер, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области: «Мы обязательно создадим и подпишем соглашение, определим те сферы экономики, в которых как работали раньше, так и возьмем новые за основу».

Сейчас в Свердловской области официально трудоустроено пять тысяч молдаван. Больше половины своих доходов они тратят здесь и платят налоги. В этом году в два раза возросли поставки машиностроительной продукции из Свердловской области в Молдову,но пока совместных бизнес-проектов с Республикой нет. Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Мы заинтересованы в продукции Республики Молдова, но и мы, в свою очередь, можем предложить свою продукцию, которая тоже интересна Республике во многих отраслях промышленности. Мы эти вопросы еще обсудим при более детальном рассмотрении подписания соглашения».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00