Политолог: «Скоро мы увидим доказательства того, что за терактом в Крокусе стояла Украина»

Политика
Политолог: «Скоро мы увидим доказательства того, что за терактом в Крокусе стояла Украина»

Трагедия случилась потому, что против нашей страны очень активно работают противники. Они вкладывают очень большие средства в дестабилизацию обстановки в России.

Об этом на ОТВ в программе «Акцент» заявила политолог, исламовед, руководитель информационно-аналитического центра «Границы стоящего» Яна Амелина.

«Трагедия случилась потому, что против нас очень активно работают наши противники. Эти противники вкладывают очень большие средства в дестабилизацию обстановки в России. <…> Наши правоохранительные органы хорошо работают по профилактике таких угроз, но не ото всех трагедий могут нас избавить», - сказала Яна Амелина.

Также эксперт считает, что исполнители теракта являются радикальными исламистами. Это люди, которые не имеют никакого отношения к настоящему исламу.

«Мы должны признать тот факт, что непосредственно исполнители терактов в Крокус Сити Холл были, действительно, радикальными исламистами, только не совсем такими, которых мы привыкли видеть. И это, кстати, совершенно не исключает того возможного факта, в котором я практически уверена, надеюсь, мы скоро увидим ясные доказательства того, что за этим стояла, конечно, Украина. <…> Мы можем сказать, что об исламе они [террористы], конечно, ничего не знают. Это понятно, что радикальный исламист не имеет к настоящему исламу никакого отношения», - прокомментировала Амелина.

Это со стороны может казаться, что на вербовку и обман мошенников поведется только дурак. Но, по мнению эксперта, ни образование, ни национальность здесь не играет большой роли. Вербовке также подвержены представители различных национальных меньшинств, мигрантские сообщества, подростки, люди, испытывающие психологические и социальные трудности.

«Конечно, мы можем задать вопрос, какой дурак в это поверит? Это же нелепо, откровенно. Но против нас используют новые методы социальной инженерии. И, если уже доктор наук попался на эту удочку, то что говорить о людях, у которых уровень образования чуть ниже? Вопрос здесь не в образовании.<…> Молодые эффектные девчонки, пожилые люди, представители различных национальных меньшинств, мигрантских сообществ, подростки, люди, испытывающие различные психологически, социальные проблемы. В них проще заложить какую-то определённую мысль», - считает Яна Амелина.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00