Всё как на ладони: как работает ЦОН?

Политика

Все три дня голосования за тысячами избирательных участков в регионе следили эксперты. В Екатеринбургском Центре общественного наблюдения развернулся настоящий штаб.

Всё как на ладони. В екатеринбуржском центре общественного наблюдения кипит работа десятков специалистов, среди которых юристы, операторы колл-центра, эксперты по миниторингу избирательных участков и 81 мобильная группа, готовая оперативно выехать на место нарушения.

«На видеостену выведены все избирательные участки Свердловской области. А это две с половиной тысячи участков. И весь видеопоток с них идёт сюда. Если где-то на каких-то участках в области что-то случилось, мы оперативно выезжаем. Нарушения, которые мы выявили, они не повлияли и не повлияют на подсчёт голосов. Вот это самое главное», – председатель Общественной палаты Свердловской области, сопредседатель ЦОН Александр Левин.

Центр постоянно находится на связи с общественными палатами по всей области, а также с избирательной комиссией региона.

«Откройте, пожалуйста. Нужно посмотреть. Там что-то происходит».

Студентка второго курса педагогического университета Мария Зайцева тоже стала участницей большой команды специалистов. Девушка нашла свободное от учёбы время и решила посвятить его помощи центру общественного наблюдения. Задача Марии – следить за камерами с избирательных участков и незамедлительно сообщать о всех нарушениях.

«Нас сегодня здесь присутствует четыре человека, которые вообще наблюдают за избирательными участками по всей Свердловской области, это очень важное уточнение. Не только по Екатеринбургу. Я наблюдаю за левой частью мониторов. А мои коллеги, кто сидит с правой стороны, они за правой частью мониторов», –наблюдатель Центра Общественного наблюдения Мария Зайцева.

Наблюдатели уверяют: тем, кто решил голосовать через ДЭГ, тоже бояться нечего. За дистанционными выборами также ведут мониторинг.

«Для нас, как для членов избирательной системы, прекрасно понимаем, что там используются очень сложные методики, включая, по сути, технологию блокчейна, где блоки информации идут в определенном направлении. Их не перехватить, не исказить», – член областной избирательной комиссии Игорь Рузаков.


Оценить работу сотрудников ЦОНа приехал лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона особенно отметил важность голосования через ДЭГ.
«То, что сегодня происходит и люди выбирают электронное голосование, за этим, на самом деле, серьёзное будущее», -  губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Эффективность работы ЦОНа также оценил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Специалистов мэр поблагодарил за слаженную работу. 

Оценить работу сотрудников ЦОНа приехал лично глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Специалистов мэр поблагодарил за слаженную работу.

«Работа нашего центра организована абсолютно безупречно. И благодаря работе центра общественного наблюдения выборы являются абсолютно легитимными. То есть сейчас можно сделать вывод, третий день голосований, что серьёзных нарушений на избирательных участках ни в Свердловской области, ни в городе Екатеринбург не допущено», - глава Екатеринбурга Алексей Орлов.
.
«Всем нам удачи и удачного завершения выборов в президенты Российской Федерации»

Работа центра общественного наблюдения завершится завтра, после того, как в регионе закончится подсчет голосов. Также сотрудники ЦОНа проведут большую пресс-конференцию, на которой озвучат итоги работы центра.

Евгений Алексеев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00