Жители Свердловской области приняли участие в выборах президента РФ

Политика

Сегодня по всей стране проходят выборы президента. Воскресенье – завершающий день. В Свердловской области работают почти две с половиной тысячи избирательных участков. Их двери открыты до 20 часов.

На 12 часов общая явка с учетом дистанционного электронного голосования на Среднем Урале составила 60%, явка по ДЭГ почти 92% от числа принятых заявлений. Для многих уральцев выборы – это настоящий праздник.

Средний Урал - многонациональный регион. Убедиться в этом можно на выборах. Многодетная семья Таминдаровых на избирательный участок пришла в полном составе и в национальных татарских костюмах. Для них традиционный наряд – способ выражения в многонациональной стране.

«Сегодня, придя в татарских костюмах, являясь татарами, которые вторые по численности населения в Российской Федерации, мы выражаем тем самым свою точку зрения и выбираем нашего лидера», – заместитель руководителя Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Суфия Таминдарова.

И 2024-ый не зря объявлен в России Годом семьи. Традиция прошлого вновь обретает популярность.

«Я все-таки принадлежу к поколению людей, которые помнят выборы уже несколько десятилетий. в том числе и в СССР. Я помню, как шли семьями и сейчас эта традиция восстанавливается – это совершенно правильно. на выборы, конечно, нужно идти, потому что это судьба страны», – заместитель губернатора Свердловской области  Павел Креков.


Традицию участвовать в выборах всей семьей поддерживает и вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов. На участок он пришел с супругой и детьми.

«Выбор главы государства – это один из самых главных моментов, с точки зрения определения будущего страны, и очень хорошо, что жители Свердловской области осознают важность этого события», – вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

«Я с детства тоже с родителями всегда ходила голосовать и очень хорошо помню, что выборы это всегда был праздник в нашей семье, и поэтому я привела с собой свою семью, своих детей», – председатель Свердловского регионального отделения Союза женщин России Ирина Чемезова.

Выборы и сегодня праздник. Вот так голосующих встречает участковая комиссия Ирбитского района.

Праздничное настроение создают не только песнями, но и угощением – рядом с участками уже полюбившиеся многим пирожки, кулебяки и сдобные булочки.


«Давайте два. А больше нет кулебяк? Уже съели, разобрали»

А в самом крайнем населенном пункте региона, в селе Роща, блинами с рыбой и клубникой местные жительницы угощают членов избирательной комиссии. 

«Сегодня широкая масленица, прощеное воскресенье, мы напекли вам прекрасных, чудесных блинчиков, угощайтесь, пожалуйста. Спасибо большое, неожиданно, девочки» 

По всей Свердловской области свои двери открыли почти 2,5 тысячи избирательных участков. Многие голосуют по прописке. Вот и первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, чтобы сделать свой выбор, отправился в Каменск-Уральский, где 4 года трудился на посту главы города.

«Мне, как жителю Каменска-Уральского, я могу однозначно сказать, важно будущее своих детей, будущее своей семьи, будущее свердловской области и, конечно же, любимого Каменска-Уральского. Не было важнее выборов и не будет, мы на таком переломном рубеже», – первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

А председатель Заксобрания региона Людмила Бабушкина уже много лет голосует в Реже – именно в этом городе после учёбы она работала на Режевском химическом заводе. С тех пор всегда голосует в родном для нее городе.

«Я тоже отдала свой голос, пришла с утра пораньше, для того чтобы призвать всех прийти на избирательные участки, голосовать», – председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Несмотря на то, что в этом году свой голос можно отдать и дистанционно – через систему ДЭГ – большинство свердловчан все-таки привыкли к офлайн формату.

«Сколько лет вы уже голосуете? Давно, где-то с 80-х годов»

«У нас с детьми традиция, мы всегда посещаем выборы очно»

Результаты голосования Свердловский избирком планирует объявить 18 марта. Затем, получив данные от всех российских регионов, итоги подведет и ЦИК России.


Евгений Андреев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00