Прорывные технологии молодых учёных представили в Екатеринбурге

Наука

Прорывные исследования уральских учёных представили в Институте высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук. Ход работы над уникальными технологиями оценил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

«Этот институт, он из 25 институтов УрО РАН, мне кажется, самый приближенный к тем вещам, которые сегодня необходимы в прорывных технологиях. Самое главное, что здесь всё что делается, это на перспективу, и всё делается, по сути, под заказ предприятия», – первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

В рамках научного и технологического партнёрства институт сотрудничает с предприятиями и организациями в 45 городах России. Совместно с «Росатомом», здесь разрабатывают технологию переработки ядерного топлива реакторов на быстрых нейтронах с использованием расплавленных солей в рамках проектного направления «Прорыв». Институт является признанным лидером в разработке электрохимических устройств, позволяющих преобразовывать химическую энергию топлива в электричество с коэффициентом полезного действия до 90 %. Такая технология облегчит жизнь людям, проживающим на территории без подведённой линии электропередачи. Стоит также отметить и прирост молодых кадров: более половины научных сотрудников института младше до 39 лет.

«Мы занимаем определенную нишу по замыканию ядерного топливного цикла и переработке отработавшего ядерного топлива, а также жидкосолевые реактора. Безусловно, интереснейшие работы- это топливные элементы и водородная энергетика. Где мы также сохранили компетенции ещё с прошлого века», – научный руководитель Института Высокотемпературной электрохимии Юрий Зайков.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00