Итоги недели: проверка детских новогодних утренников

Общество

Они узнают ее из тысячи. Спасатели отправились в рейд для проверки новогодних елей. Придираются буквально ко всему: качеству гирлянд, сертификации украшений, а также помещениям, где наряженные деревья установлены.

Оказывается, для сотрудников МЧС новый год начался еще 12 декабря. Спасателям, правда, совсем не до веселья – даже вокруг елки если и ходят, то с вопросами о ее безопасности:

«Все провода, все гирлянды сертифицированы, имеются сертификаты безопасности, так что сертификаты безопасности имеются на удлинители».

Проверить все выходы на случай эвакуации, оценить возможные риски. Инспектор шаг за шагом изучает помещения Дворца народного творчества в Екатеринбурге. Скоро здесь начнется марафон новогодних представлений:

«Эвакуационные выходы должны открываться изнутри, без ключа. Эвакуационные выходы должны быть рассредоточены между собой».

Инспектор не пропускает ни один огнетушитель или план эвакуации. Говорит, мелочей в этом деле нет: на кону здоровье, а то и жизнь маленьких гостей. В новогодние праздники здесь ждут до 700 человек в день.

Вячеслав Кузнецов, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга ГУ МЧС РФ по СО: «Все причины, которые могут возникнуть, – мы их минимизируем. Исключаем, пытаемся исключить человеческий фактор. Повторюсь, проводим и противопожарные инструктажи. Для нас главное, чтобы вовремя были все эвакуированы и не допустить какой-то травмы, гибели и так далее».

К такой проверке заранее готовятся и сотрудники Дворца народного творчества. Сцену, где будет проходить представление, уже обработали огнезащитным составом. Тестируют и специальный занавес.

Александр Ачкасов, заместитель генерального директора по общим вопросам Свердловского государственного областного дворца народного творчества: «В случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, пожара, зрительная часть и сценическая часть отсекается пожарным занавесом, то есть зал делится на две части. Он является противопожарным. И он отсекает как дым, так и пламя».

Здание оборудовано сразу тремя системами безопасности – оповещения, тушения и устранения дыма. Вся информация с датчиков в режиме онлайн поступает на пожарный пост, где идет круглосуточное дежурство:

«Если срабатывает какая-то кнопка, допустим, № 5, или, допустим, другие, мы смотрим, что это за помещение, и идем уже целенаправленно, смотрим то помещение, где произошла сработка».

За две недели сотрудники МЧС проверили больше сотни школ, детских садов, театров и дворцов культуры. И это только в Екатеринбурге. Грубых нарушений не выявлено, а потому на счет «три» елочка, если и загорится, то только праздничными огоньками на гирлянде.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00