Итоги недели: осторожно, догхантеры

Общество

Тропа здоровья стала тропой смерти. Жители Среднеуральска теперь опасаются выгуливать своих собак в парке на окраине города. Там появился настоящий догхантер. Мужчина подъезжает на снегоходе и, даже несмотря на присутствие хозяев, расстреливает беззащитных псов в упор.

На этой неделе догхантеры объявили в интернете 20 января днем зачистки. Они намеревались избавляться от бездомных собак при помощи яда и даже устроили тотализатор – кто уничтожит больше животных.

На снегу все еще видны пятна крови. Именно здесь, на глазах у Татьяны Черняевой неизвестный мужчина застрелил её лабрадора и сразу прицелился во вторую собаку. Татьяна Черняева, жительница Среднеуральска, «Я сначала подумала, у него палка, думала он отгонит собак и все. Он убивает, стреляет...»

Мужчина с оружием был на снегоходе и со своими собаками. Сразу после инцидента, говорит Татьяна Черняева, пояснил – боялся, что лабрадор нападет на его хаски. При этом мирная Ляля за десять лет жизни никого не укусила, рассказывают хозяева. От выстрела практически в упор животное погибло на месте. Надежда Попова, сотрудник кафедры анатомии и физиологии Уральского аграрного университета, ветеринарный врач: «Пуля прошла через все тело и застряла в шее. Убойная сила того оружия, которому принадлежат пули, достаточно большая. Счастливое стечение обстоятельств, что мы ее вообще нашли».

Вторую собаку – беспородного Ричи – мужчина ранил в лапу. Зоя Журавлева стала свидетельницей расправы. Говорит, после выстрела пес тут же побежал искать убежище и сам себя загнал в угол. Зоя Журавлева, жительница Среднеуральска: «Вижу, собака визжит. Вдоль забора капельки крови. Смотрю, он в углу истекает кровью, и вот сколько он теперь будет лечиться, неизвестно».

Теперь, после операции, пес еще долго будет лечится. Огнестрельное ранение даже на собаке – заживает не быстро. Все произошло на тропе здоровья. Её на окраине Среднеуральска местные жители оборудовали сами: зимой чистят снег, летом высаживают цветы, следят за порядком. Уверяет, чужие здесь не ездят. Агрессивный гость на снегоходе появился внезапно, и предполагают, с определенной целью: недавно в парке было найдено еще шесть трупов собак». Владимир Черняев, житель Среднеуральска: «Он приехал специально с Тагильского тракта, с сада "Родничок" на снегоходе. Собак бить».

Стрелка на снегоходе наши в тот же день. В полиции выяснили, это житель Екатеринбурга. Сейчас мужчине грозит лишь штраф – до 5000 рублей за незаконное использование оружия, стрелять на территории города запрещено.

Сергей Чупин, замначальника полиции по охране общественного порядка МО МВД «Верхне-Пышминский»: «Он является охотником, у него разрешение на две единицы на гладкоствольное оружие. Оружие в ходе проверки у него изъято».

На вооружении у так называемых догхантеров, или, проще говоря, «охотников на собак» – более тихие методы. 20 января в интернете они объявили днем зачистки. Именно в этот день – догкиллеры намеревались устроить «естественный отбор» с помощью яда.

Анна Вайман, руководитель благотворительного Фонда «Зоозащита»: «Иногда люди не просто подкладывают яд, а еще потом избивают животных и выкладывают это в интернет. Это трудно назвать помощью, как они говорят – это жестокость какая-то, которая выходит на тех, кто не может ответить».

Пока добровольцы общества «Зоозащита» собирали бездомных псов по городу, чтобы уберечь от гибели, в интернете развернулась целая пиар-кампания. Догхантеры устроили живой тотализатор. Собирают подписчиков на популярные хэштеги – и требуют лайки в обмен на жизнь. Николай Семенов: «Друзья, я уже убил трех собак, на очереди еще один пес, чтобы я его не расчленил и, к примеру, не переехал его на машине, делаем сигны с надписью».

Позже выкладывают на всеобщее обозрение видео и фотографии с животными, которых так и не удалось спасти от догхантера.

Что это на самом деле – пиар-кампания или действительно зачистка от бездомных животных, неизвестно. Но предупрежден значит вооружен, и хозяевам необходимо следить за своими питомцами тщательнее.

Главное – вовремя заметить симптомы. К примеру чаще всего догхантеры используют таблетки. На снегу этот препарат проявляется розовым цветом. Животному достаточно один раз лизнуть – и через несколько часов в тяжелых мучениях пес умрет, говорят зоозащитники. Спасать надо сразу, предупреждают ветеринары, сделать промывание и вколоть витамин В6, он действует как противоядие.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00