Обзор за неделю: вторая ветка метро и ЖКХ-техника на эксперт

Общество

Строительство второй ветки метро и выход уральской коммунальной техники на международный рынок – об этих и других важных событиях, которые произошли в Свердловской области на этой неделе, коротко в нашем традиционном обзоре.

Понедельник

85-летие Свердловской области, Екатеринбург – столица Всемирной летней Универсиады и десятый ИННОПРОМ – эти события губернатор Евгений Куйвашев назвал главными в уходящем 2019 году. Об этом глава региона заявил на традиционном приеме общественности. В Театр эстрады пригласили почетных граждан, ученых и деятелей культуры. Многим из них Евгений Куйвашев вручил благодарственные письма за вклад в развитие Свердловской области.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос учреждения нового звания – Город трудовой славы. Такое звание могут присвоить городам России, внесшим значительный вклад в Победу и продемонстрировавших трудовой подвиг в тылу. Убежден, такого звания достоин практически каждый город Свердловской области. В первую очередь, конечно, Нижний Тагил и Екатеринбург».

Вторник

Коммунальная техника с уральских конвейеров отправится на международный рынок. По поручению губернатора Евгения Куйвашева свердловские промышленники и сотрудники администрации Екатеринбурга объединят усилия для выпуска качественной продукции. Выездное заседание президиума Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области прошло на площадке одного из екатеринбургских заводов. Как отметил губернатор, поставленная президентом России задача по увеличению доли выпуска гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в регионе выполняется активно. Так, этот показатель уже достиг 35 процентов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня уже на дорогах и тротуарах Екатеринбурга (и не только Екатеринбурга) работают в опытной эксплуатации эти машины, мы и дальше будем продолжать помогать нашим заводчанам исправлять какие-то недочеты через эксплуатацию».

Среда

Губернатор Евгений Куйвашев поручил региональному правительству проработать организационные вопросы, связанные со строительством метро. О появлении второй ветки на ежегодной пресс-конференции говорил Владимир Путин. Президент заявил, что такой вид транспорта актуален для уральской столицы. Евгений Куйвашев также напомнил, что глава государства озвучил ряд решений о развитии первичного звена медицины. В частности, речь идет о дополнительном финансировании здравоохранения в объеме 550 миллиардов рублей. Также перед продолжительными новогодними каникулами губернатор обратил внимание на необходимость обеспечения безопасности уральцев.

Четверг

Новый многофункциональный центр открылся в Чкаловском районе Екатеринбурга. Быстро получить документы в комфортных условиях смогут жители всей области. Центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» на Рощинской стал самым большим и функциональным в регионе. С его появлением должно сократиться время ожидания – сейчас оно меньше 15 минут, но и его можно будет провести с комфортом. Для посетителей организованы зоны отдыха – здесь есть кафе, мягкие диваны, пространство для детей с игрушками и телевизором и даже кинотеатр.

Олег Чемезов, заместитель губернатора Свердловской области: «Это не какое-то стандартное чиновничье серое помещение, а то место, где людям комфортно будет ожидать эту услугу. Это точка притяжения населения, которая будет позволять реализовать свои задачи во взаимодействии с государством и муниципалитетом по оформлению разного рода документов».

Пятница

Новый год в новом доме: жители поселка Ис, пострадавшие в пожаре, получили ключи от квартир. Жилье для погорельцев было приобретено всего за месяц по поручению губернатора. Сделки уже состоялись, ключи семьям вручили в торжественной обстановке, они переедут в новое жилье до праздников. Деньги на приобретение 30 квартир, единоразовую материальную помощь и ликвидацию последствий пожара были выделены из резервного фонда губернатора Свердловской области.

Алексей Стасёнок, глава Нижнетуринского городского округа: «С первых часов уже ощущали поддержку, в том числе самую важную - губернатора Свердловской области Куйвашева Евгения Владимировича. Когда доложили о случившемся, сразу сказал, что будет от руководства области поддержка».

Двухэтажный многоквартирный дом вспыхнул 22 ноября и выгорел полностью - жильцы успели вынести только документы. Без крова остались 45 человек. Власти сразу после трагедии начали оперативно оказывать всю необходимую помощь пострадавшим. В первые же часы для жителей сгоревшего дома было организовано горячее питание, а также предоставлено временное жилье.

Суббота

Под звуки Уральского филармонического оркестра Евгений Куйвашев открыл 26-й благотворительный губернаторский бал. Музыкальный вечер, по традиции, проходит в преддверии Нового года. Среди гостей – представители власти, бизнес-сообщества и работники культуры. Собранные в течение вечера деньги пойдут на покупку музыкальных инструментов и организацию гастролей для артистов. Евгений Куйвашев напомнил, что Свердловская область в уходящем году стала местом проведения крупных музыкальных мероприятий: в уральской столице в пятый раз прошла ночь музыки, состоялось открытие самой крупной концертной площадки – конгресс-холла.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Екатеринбург по-настоящему стал музыкальной точкой на карте мира. Главные фестивали, которые принимает Екатеринбург звучат не только на нашу страну, – на весь мир. Это и "Безумные дни", и "Евразия". Это масса инициатив, которые исходят от коллектива Свердловской государственной филармонии».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00