Топят снег, чтобы умыться: жители частного сектора вступили в борьбу за воду

Общество

Заготавливают бочки с водой и топят снег. Жители частного сектора в Дегтярске вступили в борьбу за воду. Местным пообещали, что доступ к живительной влаге перекроют. Скважина, из которой снабжаются дома, принадлежит частному лицу, а он решил отказаться от услуги.

«У нас сейчас буквально каждый литр на счету. Подходит любая ёмкость».

Вёдра, тазы, баклажки и даже вазы. Жительница частного сектора Ольга Смышляева спешит запастись впрок живительной влагой. Так местные ждут обещанного им отключения водоснабжения.

«У меня есть унитаз, у меня есть душевая кабинка, как без воды? У меня ребёнок, 4 года, который в принципе должен ходить на унитаз, ребёнок-то как туда пойдёт? И постоянно у нас постирушки, даже если не ребёнок маленький», – жительница частного сектора Ольга Смышляева.

В сложной ситуации оказались все жители посёлка Дегтярского района, а это 13 семей. Некоторые даже решили немного сэкономить на запасах.

«Наложу снег. Будем его топить».

В посёлке нет центрального водоснабжения. А единственная скважина, которая обеспечивала живительной влагой проживающих здесь 35 человек, оформлена на индивидуального предпринимателя. Конфликт с ним поставил под угрозу комфорт целого частного сектора.

«У него банный комплекс, у него приезжают гости с пятницы по понедельник очень большими компаниями, и расход воды в это время у нас увеличивается. Поэтому за электричество мы стали платить намного больше, на чём мы не сошлись. Мы обратились в администрацию, чтобы убрать с ИП нагрузку и сделать на другое ИП, возможно, на меня», – жительница частного сектора Светлана Вавулинская.

Однако в энергосбытовой компании отказываются регистрировать ИП на другого человека, потому как связаны юридическими обязательствами с другим собственником. Но сейчас мужчина, который владеет скважиной, расторгает договор, а это значит, что специалисты «Россетей», как исполнители, обязаны отключить электроснабжение. Мириться собственник с другими жильцами не планирует.

«Я ничем им не препятствую, я ничем им не обязан!», – собственник скважины.

В администрации Дегтярска поясняют: для подключения воды жители могут обратиться и в местную ресурсоснабжающую компанию. Но пока заявлений на подключение не поступало.

«В районе данной территории присутствует водонапорная башня и две артезианские скважины, которые на сегодняшний день находятся на консервации и являются резервным источником водоснабжения в случае ЧС для организации подвоза питьевой воды», – пресс-служба администрации Дегтярска.

Когда отключат водоснабжение – пока неизвестно. Тот самый день Х обещали сегодня, но к моменту подготовки сюжета к эфиру вода в домах была. Однако жители не расслабляются. Некоторые за запасами выезжают в магазин, который находится в нескольких километрах. И это хорошо, если есть машина. Пенсионерам на помощь приходят соседи-автомобилисты.

«Вода закончится, всё встанет у нас, не только вода, но и отопление», – житель частного сектора Алексей Романенко.

Для решения проблемы жители частного сектора записались на приём к главе города, в надежде, что решение найдётся. А пока остается только радоваться нерастаявшим весенним сугробам.

Юлия Сутковая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00