В Первоуральске закрыли нелегальную свалку, действовавшую более 60 лет

Общество
В Первоуральске закрыли нелегальную свалку, действовавшую более 60 лет

Прокуратура Первоуральска Свердловской области добилась прекращения работы несанкционированной свалки, действовавшей более 60 лет, а также взыскания с в доход бюджета ущерба в размере 853 млн рублей. Кроме того, по факту причинения вреда природе возбуждено уголовное дело.

Установлено, что распоряжением Совета Министров СССР от 2 марта 1953 года отделу коммунального хозяйства Первоуральского горисполкома отведен участок для свалки мусора сроком на 10 лет с правом вырубки леса. По окончании срока пользования земельным участком необходимо было привести его в состояние, пригодное для лесонасаждения. Этого сделано не было. В тоже время, указанный земельный участок площадью 6,5 га использовался под несанкционированное складирование отходов производства и потребления. В результате длительного неправомерного использования лесного участка объекту окружающей среды причинен ущерб в размере свыше 853 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Суд возложил на администрацию городского округа Первоуральск, ООО «Форвест», ЗАО ПКП «Сталь маркет» обязанность разработать проект рекультивации и провести ее в срок до 31 декабря 2018 года. Кроме того, удовлетворены требования прокурора о взыскании ущерба с предприятий –853 млн рублей, а именно 426,5 млн рублей с каждого предприятия.

Решение суда вступило в законную силу. Более того, прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье «Хранение или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды».

По результатам принятых прокуратурой мер деятельность свалки прекращена, в настоящее время складирование мусора на данной территории не осуществляется.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00