Фуры в объезд: трасса Нижний Тагил – Алапаевск признана опасной

Авто

На аварийную тропу войны вышли алапаевские депутаты. Трасса у подъезда к городу настолько разбита, что ДТП происходят там едва ли не каждый день. Народные избранники уже и причину нашли.

Сотый километр трассы Нижний Тагил – Алапаевск. Неожиданное ДТП парализовало часть дороги. У многотонника колесо сорвалось прямо на ходу и угодило в легковушку на обочине. Обошлось без жертв, но разве только в этот раз. Трасса здесь разбита настолько сильно, что катастроф уже не избежать. На месте, где не так давно произошла авария, видны следы бампера от машины.

На аварийную тропу войны вышли депутаты. С ватерпасом в руках народный избранник из Алапаевска измеряет запущенность. Размер ям не соответствует ГОСТам, и предупреждающих знаков рядом нет.

Больше всего асфальту достается от грузовиков. Длинномеры с перегрузом – это скорее правило, чем исключение. На въезде в город даже поставили контроль. Однако опытные водители давно нашли пути объезда. Кирилл Некрасов, депутат алапаевской думы: «Вот видим мы весовой контроль, который стоит на сегодняшний день здесь. Время от времени он появляется. Но буквально три-четыре дня стоит и все. Постоянного дежурства его здесь нет. Есть пути объезда этого весового контроля. То есть можно безнаказанно проехать с перегрузом. На сегодняшний день это 8 тонн».

Алапаевские власти утверждают, что на ситуацию повлиять никак не могут. Дорога находится за пределами города, поэтому деньги на ремонт нужно искать вне муниципального бюджета. Cостоянием трассы заинтересовались и в алапаевской автоинспекции. Ответственным за трассу отправили постановление об устранении нарушений и, вероятно, скоро здесь начнут ремонт. Впрочем, депутаты все же считают, что избавляться надо от причины, а не следствия. Спасти дорогу и десятки жизней поможет кирпич, установленный для фур.

Ирина Щекатурова, Станислав Чиглинцев, Леонид Маслов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00