Моцарт в стиле стимпанк: большая премьера Екатеринбургского оперного

Культура
Моцарт в стиле стимпанк: большая премьера Екатеринбургского оперного

Екатеринбургский театр оперы и балета готовит грандиозную премьеру, которая даст старт новому, 106-му сезону. Моцартовский зиншпиль «Волшебная флейта» постановщики решили выполнить в стилистике стимпанка.

Постановкой оперы руководят отмеченные европейскими театральными премиями британцы – режиссёр Даниэль Слэйтер и художник по декорациям и костюмам Францис О’ Коннор. Благодаря их коллективному гению знаменитое произведение Моцарта будет сочетать в себе элементы викторианского стиля XIX века и эпохи паровых двигателей. На сцене появятся пылесосы, велосипеды, фантастическое оружие, а принц Тамино и вовсе прилетит на воздушном шаре.

Франсис О’Коннор: «Костюмы героев отражают их характер. Например, Царица ночи будет внешне похожа на птицу, потому что она мечтает ей стать, чтобы спасти свою дочь. Сзади на платье можно увидеть удлинение. Когда она будет сидеть на ветке в своей клетке, шлейф визуально превратится в хвост. Также создается и расцветка платья, как у ярких птичек, будут и крылья, прикрепленные к костюму».

Премьерный показ обновлённой комической оперы пройдёт 14 сентября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00