На выставке ИННОПРОМ представили 5-ю Уральскую индустриальную биеннале

Культура

Презентация V уральской индустриальной биеннале современного искусства сегодня состоялась на площадке международной выставки ИННОПРОМ. Главной темой в этом году станет бессмертие.

Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства: «Одно из направлений, которое мы обсуждаем в теме бессмертия, – это цифровое бессмертие. Цифровой архив биеннале и то, что от нее остается, мы презентуем в сентябре в отдельной онлайн- и офлайн-зоне».

Основной площадкой станет Уральский оптико-механический завод. Биеннале займет два этажа цеха оптического производства, освободившиеся после оптимизации. Кроме того будет задействован кинотеатр «Колизей», который станет павильоном бессмертия искусства. Биеннале пройдет с 10 сентября по 1 декабря. Экспозиция разворачивается раз в два года в невыставочных пространствах. В проекте задействованы кураторы, художники, социологи и культурологи со всего мира. За годы работы в биеннале приняли участие больше 300 художников из 70 стран. Как сегодня отметил заместитель губернатора Павел Креков, областные власти поддерживают проведение проекта в регионе.

Павел Креков заместитель губернатора Свердловской области: «За минувшие годы мы были свидетелями появления интересных идей, экспозиций, находок. Иногда это воспринималось как чувство юмора, иногда как интересная художественная находка, а что-то уходило потом в культурное пространство и становилось уже достоянием культурной среды не только нашего региона, но и культурной среды вообще».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00