«Плохие парни навсегда» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
«Плохие парни навсегда» и другие кинопремьеры этой недели

Главная новость этой кинонедели – это, конечно, громкое возвращение «Плохих парней». Об этой и других премьерах большого экрана рассказываем в нашем традиционном обзоре.

«Плохие парни навсегда»

Похоже, даже создатели триквела не ожидали такого успеха: новая серия полицейского экшена с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом собирает в Штатах хорошую кассу не только на ностальгии вчерашних подростков, но и на качественно снятом материале. К чести создателей, они не стали превращать 50-летних мужиков в героев для нынешней молодёжи – всё сделано по классике. По классике «Плохих парней».


«Марафон желаний»

На волне роста интереса к российским комедиям (спасибо тёмной лошадке по имени «Холоп») очень даже может зайти этот режиссёрский дебют актрисы Даши Чаруши. В основе сюжета – реальная история, которая приключилась с Чарушей и её подругой в аэропорту. «Марафон желаний» тоже связан с перелётами, но и с делами сердечными, и с модными блогерами, и много с чем ещё. Благодаря участию Александра Гудкова жизненные казусы стали не просто уморительными, но и очень убидительными. Прибавьте к этому интересный актёрский состав – и что мы имеем? Снова потенциальный кассовый хит.


«Под водой»

Триллер, который вызывает очевидные ассоциации с «Чужим», в качестве враждебной среды предлагает дно морское. Несколько учёных (среди них – Кристен «Рипли» Стюарт и Венсан Кассель) занимаются бурением этого самого дна на глубине 13 километров и навлекают на себя гнев неведомого монстра. Их станция разрушена, поэтому большую часть фильма подводники идут пешком в другое убежище, попутно становясь жертвами обстоятельств. Выглядит это всё достаточно специфично – всё же космос был куда более эффектным местом для чего-то страшного и неведомого.


«Барашек Шон: Фермагеддон»

Британский аниматор Ник Парк сделал себе имя на виртуозном владении пластилином в таких проектах, как «Уоллес и Громмит» и «Побег из курятника». Барашек Шон – ещё один его персонаж, который в том или ином виде существует на экране ещё с 90-х годов. За это время он обзавёлся сериалом имени себя и полнометражным мультфильмом. Капитальное отличие новинки – в том, что к её созданию приложил руку сам Парк, поэтому сценарий вновь блистает прекрасным, чуть абсурдным юмором. Трюк в очередной раз удался: перед нами произведение искусства, которое понравится даже самым маленьким зрителям.


«Шахматист»

В основе сюжета этой французской драмы – реальная история Фахима Мохаммада, который с отцом покинул Бангладеш, чтобы попытать счастья во Франции. У мальчика незаурядные способности к шахматам, но их надо раскрыть. Тут и появляется педагог в исполнении нашего соотечественника Жерара Депардьё. Через тернии к самым звёздам, преодолевая в пути проблемы с миграционным статусом – Фахим (в оригинале фильм назван его именем) становится чемпионом страны. Сила этой, как говорится, кул стори, – в том, что она правдива, а обаяния ей добавляет актёрский шарм юного Ассада Ахмеда.


Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00