К прокату готовится фильм «160», посвящённый культуре народов Урала

Культура

В Свердловской области готовится к прокату документальный фильм о культуре и жизни народов Урала. Представители 160 национальностей сами расскажут о себе.

Вот здесь, в этой маленькой студии, рождается, по сути, национальная идея. Документальный фильм о нас всех, о ста шестидесяти народностях, которые мирно уживаются на Уральской земле. Картина «160» во многом – о различиях, но больше – о сходстве, о том, что близко и понятно каждому.

Ирина Третьякова, автор сценария документального фильма «160»: «Когда стоят два братика – одному 6, другому 15 лет, и видно, как этот шестилетний старается, постоянно смотрит на старшего брата, отчаянно кивает головой, каждый раз произнося слова. Это трогает прямо до глубины души. Ты понимаешь, что ради этого ты и снимаешь фильм. Это то, что понятно каждому зрителю».

Форма подачи основной идеи фильма проста и оригинальна одновременно: представители разных народов приходят в затемнённую студию, одетые в свои национальные костюмы. Каждый на своем языке говорит простые фразы. В картине также будут показаны особенности национальных праздников, традиционные игры и обычаи. Отдельное место будет отведено богатой природе Урала. Чтобы максимально точно показать особенности каждой народности, создатели фильма привлекли к работе специалистов по национальной политике, а также экспертов по этносу.

Сами авторы признаются: создание фильма – процесс крайне непростой. Вадим Овчинников, режиссёр документального фильма «160»: «Это очень сложный симбиоз отношений, постоянные споры, ругань, но мы всегда выруливаем на позитив, и вот в этом взаимодействии трёх режиссёрских голов рождается какая-то адекватная истина, которая удобоварима и смотрибельна».

Премьера ленты «160» состоится 4 сентября, пока же авторы в поиске. В фильме ещё не снялись латыши, коми-пермяки, молдаване, ингуши и эстонцы. Без представителей этих национальностей работа будет незавершенной.

Анастасия Плеханова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00