Челябинские металлурги нацелились на рекордный выпуск цинка в 2019 году

Экономика

Промышленный металлургический гигант России увеличивает объемы производства. К 2019 году Челябинский цинковый завод будет выпускать рекордные 200 тысяч тонн продукции.

Над созданием цинкового слитка плавильщик Галим Юнусов трудится по принципу кулинарии: чтобы продукт получился высшей пробы, нужно вовремя снять металлургическую пенку.

Галим Юнусов, плавильщик: «Мы снимаем окись, получается взаимодействие кислорода с цинком и происходит некоторая шапка, которую мы снимаем (у нас в народе она называется пенка) для того, чтобы была чистая продукция. Там получаются грязные частицы, окись, мы выпускаем самую чистую продукцию для того, чтоб не оставалось грязи и перерабатываем уже вторично это всё».

Свою историю Челябинский цинковый завод, входящий в УГМК-холдинг, начал с выпуска 10 тысяч тонн продукции в год. С тех пор объёмы выросли в десятки раз. В следующем году металлурги нацелены на рекорд – 200 тысяч тонн цинка. В помощь – программа модернизации, на которую выделено более трёх миллиардов рублей.

Павел Избрехт, генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод»: «Если говорить о самых главных и крупных проектах, то это, безусловно, шестая вельц-печь, мы ее ввели в эксплуатацию в 2016 году. Вельц-печь позволяет дополнительно перерабатывать цинксодержащие отходы в объеме порядка 80 тысяч тонн».

На заводе также строят новый цех, в котором займутся вторичной переработкой отходов. В результате будет получаться готовый продукт, качество которого, как и всего цинка на предприятии, достигнет почти сто процентной чистоты. Металл приобретают крупнейшие автопроизводители страны.

Михаил Бурмистров, начальник плавильного отделения цеха КЭЦ ОАО «Челябинский цинковый завод»: «Сейчас вы видите производство цинка марки цв-ноль чистотой 99,995. Также на индукционных печах мы производим цинк и сплавы на основе цинка, в основном это сплавы с цинком и алюминием. Суточная производительность 550-600 тонн в сутки готовой продукции».

В этом году на предприятии построят также кислородную станцию, которая повысит производительность и обеспечит технологическую и экологическую безопасность работы.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00