Детсад-ТВ: спецрепортаж из телевизионной студии для самых маленьких

Образование

Держаться в кадре воспитанники детского сада в Сухом Логу научились раньше, чем говорить – всё потому, что в дошкольном учреждении работает настоящая телестудия. Юные звезды снимают репортажи и рассказывают в новостях о самых важных событиях из жизни детсада.

Они еще плохо выговаривают слова, но уже в эфире: «В эфире программа "Садиковские вести"». В отличие от профессионального телевидения проблемы с речью в этой студии не помеха.

Родители Саши Хорьковой специально отдали дочку в кружок журналистики. Девочке пять лет, и она плохо выговаривает слова. Но здесь ребенок может свободно заниматься любимым делом – в будущем она хочет стать журналистом.

Саша Хорькова, воспитанница детского сада № 44 «Серебряное копытце»: «Мне нравится спрашивать и держать микрофон и ездить в командировки, потому что это очень интересно».

>«Командировками» здесь называют путешествия из группы в группу. Телестудия «Лучик» в детском саду работает уже четыре года. Раньше новости вели воспитатели, а несколько месяцев назад на смену пришли молодые кадры. Перед съемками корреспонденты, операторы и ведущие, как и положено, устраивают летучку и распределяют роли. Каждый ребенок пробует себя в разной профессии.

Марина Трофимова, заведующая по учебно-воспитательной работе детского сада № 44 «Серебряное копытце»: «У нас попали дети с разным уровнем развития, как с речевыми возможностями, так и с интеллектуальными. И сложность в этом есть, потому что нам приходится очень много говорить, очень много работать на публику».

Также в рабочем графике – занятия речью и выезд в творческие командировки. Новости для выпуска корреспонденты собирают самостоятельно. Оператор записывает происходящее на любительскую камеру. «– Ирида... – Ладно, Ирина Леонидовна – очень сложно, скажи просто: вы любите смотреть новости детского сада? – Вы любите смотреть новости детского сада? – Да, конечно, я все новости смотрю».

Пожалуй, единственная профессия, которую еще не освоили дошкольники – видеоинженер. Монтажом отснятого материала сейчас занимается педагог дополнительного образования и по совместительству специалист кружка журналистики. Обучать ребят этому навыку начнут в следующем году, когда закупят необходимое оборудование.

Ольга Ловыгина, педагог дополнительного образования детского сада № 44 «Серебряное копытце»: «Дети говорят отрывками, которые приходится монтировать. Это занимает дольше времени, чем положено, но, тем не менее, это всё равно очень интересно, очень увлекательно смотреть, как они говорят».

Программа выходит раз в неделю и транслируется на экране, установленном в фойе детского сада. Чтобы качество новостей стало лучше, корреспондентам и операторам осталось купить микрофон и профессиональную камеру. Наше оборудование будущих звезд телевидения привело в восторг.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00