Ученикам 60 школ Екатеринбурга выдали планшеты вместо учебников

Образование

Образование по цифровым стандартам теперь будут получать екатеринбургские школьники: вместо бумажных книг им выдали электронные планшеты. В эксперименте участвуют 60 учебных заведений города.

Гаджеты российского производства получили учащиеся с первого по девятый классы. Планшет оснащен двумя экранами, черно-белый дисплей предназначен для чтения, а цветной – для просмотра мультимедийных презентаций и видео. Стоимость устройства – 30 тысяч рублей, но разработчики планируют снизить сумму до 20 тысяч. Школьникам гаджеты будут предоставлять бесплатно. В памяти сохранены все учебники и рабочие тетради, которые понадобятся детям в течение года. Весит гаджет чуть больше килограмма.

Татьяна Герасимова, заместитель директора по начальному и общему образованию гимназии №120 Екатеринбурга: «Главное преимущество в том, что ребенку можно будет не носить все учебники в школу, потому что все учебники могут быть загружены в электронное устройство. Изучая материал, можно знакомиться не только с текстовым форматом, но также и с форматом мультимедиа, выполнять интерактивные упражнения».

Эксперимент проводит Национальный центр электронного образования. В течение учебного года эксперты будут наблюдать за изменением успеваемости школьников, реакцией учителей, а после оценят финансовые затраты на полное внедрение таких планшетов в процесс обучения. Модель построения электронного образования представят правительству страны.

Константин Козлов генеральный, директор Национального центра электронного образования: «Внедрение в образовательный процесс привычных детям решений, оно вызывает интерес. Даже в течение двух дней они с этими планшетами что-то делают, и им уже интересно, потому что это обратный отклик, и они сами становятся участниками».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00