В Екатеринбурге вынесли приговор пятерым участникам банды «дондиков»

Происшествия

К 3,5 годам лишения свободы приговорил сегодня Ленинский районный суд Екатеринбурга одного из участников банды «черных похоронщиков». Группировка нападала, грабила и поджигала имущество конкурентов – других компаний ритуальных услуг.

В зал суда Егор Аммосов идет под конвоем. Мужчину обвиняют в совершении серии поджогов и разбойных нападений. Преступления Аммосов совершал в составе организованной группы. Ее руководители тоже на скамье подсудимых, правда, не за решеткой: из СИЗО четверо организаторов банды вышли под двухмиллионный залог. Как установило следствие, ритуальщики занимались устрашением конкурентов – избивали сотрудников других фирм, поджигали их личные и служебные автомобили. В деле десятки пострадавших.

Денис Синяк, подсудимый: «Свой бизнес приходится отстаивать. Покушаются люди, используют всякие методы, подставляют людей, фабрикуют дела. Идет фабрикация уголовного дела целенаправленно».

Эпизодов в деле оказалось так много, что на оглашение приговора судье потребовалось 3,5 часа. Итог – все пять членов банды признаны виновными.

«Длительный промежуток времени, в течение которого действовала группа, была тщательная подготовка, планирование преступлений, выполнение соучастниками строго определенных функций в рамках единого механизма преступлений, свидетельствующих о детальном распределении ролей в преступной группе».

За решетку, однако, сегодня отправится лишь один участник банды. Суд доказал, что Александр Шишкин во время разбойного нападения на коммерческого директора ювелирной фирмы не только причинил ему телесные повреждения, но и похитил изделия из драгоценных металлов на полмиллиона рублей. Ближайшие 3,5 года подсудимый проведет в колонии общего режима.

Александр Шишкин, подсудимый: «Я ударил, признаю, но нет подтверждения существования этих ювелирных изделий. Так что я не согласен немножко с обвинением, потому что факт подтверждения ювелирных изделий, – даже сотрудники ППС подтверждали, что Новоселов не говорил, что его ограбили».

Два других ритуальщика получили условное наказание, еще двое освобождены от ответственности в связи с истечением срока давности преступлений. Обвинение несогласно: прокурор требовал назначить подсудимым от 5 до 15 лет колонии.

Юлия Артамонова, помощник прокурора Ленинского района Екатеринбурга: «Суд хотя и переквалифицировал, но признал виновными всех подсудимых, однако назначил наказание явно несоразмерное содеянному, по нашему мнению, поскольку мы запрашивали намного больше – мы запрашивали лишение свободы».

В вышестоящую инстанцию уже готовы обратиться пострадавшие. Решение суда, считают их адвокаты, слишком мягкое.

Вано Каташвили, адвокат потерпевших: «Просто смешно, какие сроки были запрошены, сколько продолжалось дело, и фактически все отправились на свободу. По мнению Ленинского районного суда, в городе Екатеринбурге можно жечь машины, грабить, избивать людей, – никакой ответственности за это не будет».

И это не конец истории: в Верх-Исетском суде продолжается процесс по делу еще одного участника банды, который больше года скрывался от следствия. Денису Емельянову грозит до 15 лет лишения свободы.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00