Чем опасна вакцинация от коронавируса

Полезное
Чем опасна вакцинация от коронавируса

Медицина пытается защитить человечество от коронавируса. Эпидемиологи неоднократно заявляли, что единственная преграда на пути пандемии – это коллективный иммунитет, который является следствием всеобщей вакцинации.

Однако, многие до сих пор не считают прививку необходимостью. При ближайшем изучении разных точек зрения подавляющего большинства так называемых «ковид-диссидентов», можно обнаружить в их основе ряд распространенных слухов, а иногда и просто мифов, которые переполнили соцсети в период отсутствия достоверной информации из авторитетных медицинских источников.

Сегодня в поисках подтверждения своих «ковид-соображений» противники иммунизации множат информацию о единичных случаях проблем, возникших после прививки от SARS-CoV-2, выдавая их за практическое доказательство своей правоты.

Вакцина от любой инфекции имеет противопоказания, после иммунизации от коклюша или полиомиелита тоже могут наблюдаться побочные явления, но сравнимы ли они с теми последствиями, которые несет сама болезнь? Давайте разберемся с опасностью коронавируса – укрепления иммунитета спортом и витаминами в этом случае, как показывает практика, будет недостаточно.


Опасность заразиться от привитых

когда делать вторую прививку

В социальных сетях растиражирован миф о том, что вакцинированные могут заражать здоровых людей. Не зная всех особенностей иммунного ответа после вакцинации, многие верят. Возможно, даже вам встречались люди, знакомые которых обвиняли их в «заразности» после прививки. В Сети «гуляют» ролики о таксисте, который не захотел везти привитую женщину, опасаясь заражения, о владельце квартиры, который отказал девушке в возможности арендовать свою недвижимость только из-за того, что она вакцинирована.

Однако, такие опасения не обоснованы и вредны. Чтобы стать источником инфекции, больной человек должен выделять огромное количество возбудителей в окружающую среду. В вакцинах, используемых в России, нет живых или ослабленных коронавирусов. К примеру, «Спутник V» содержит только небольшую часть аминокислот возбудителя – спайк-белок шипа. Этот биоматериал и стимулирует выработку у человека антител. Заразиться от вакцинированного человека коронавирусом можно, только если он сам заразился им до возникновения иммунитета.


Опасность летального исхода после вакцинации

Опасность летального исхода после прохождения вакцинации

Опасения летального исхода после прививки и в связи с ней тоже имеют место, и распространены они довольно широко. Основная причина их появления – сообщения о таких случаях на ранних стадиях вакцинации в разных странах мира препаратами AstraZeneka, Pfizer Moderna и Johnson&Johnson.

Сообщения о трагическом случае, который поспешили связать с вакцинацией российским препаратом, появлялись в СМИ совсем недавно: в Краснодарском крае супруги и мама одного из них скончались вскоре после первой прививки вакциной «ЭпиВакКорона».

После всестороннего изучения трагедии у всех погибших были обнаружены осложнения хронических заболеваний и выявлен коронавирус. Специалисты предположили, что заражение произошло до формирования иммунитета, и вакцинировались они во время инкубационного периода заболевания. За то время, которое прошло с момента вакцинации до трагедии иммунитет просто не мог сформироваться.

Такие случаи практически невозможно избежать, когда вакцинация может совпасть с заражением, однако вероятность умереть именно от прививки крайне мала – единичные случаи на миллион, ниже мы приводим статистику.

Чаще всего люди умирают на фоне обострившихся хронических болезней после прививки, но вероятность даже такого исхода крайне мала в сравнении с количеством погибших от заболевания.


Опасность осложнения после вакцинации

прививка от коронавируса_02

После прививки могут возникать осложнения, носящие гриппоподобный характер. Чаще это нормальная реакция организма на введение антигена – реакция иммуноформирующего механизма. К таким осложнениям можно отнести:

  • повышение температуры и ознобом;

  • болью в мышцах и суставах;

  • слабость и головная боль;

  • отечность и аллергические реакции;

  • насморк, боль в носоглотке.

Однако, такие побочные явления нельзя сравнить с осложнениями, которые могут возникнуть вследствие заболевания SARS-CoV-2. Этот возбудитель подавляет иммунитет и создает иммунодефицит, при котором организм не может бороться с клетками патогенных микроорганизмов. На фоне этого может развиться атипичная пневмония, сопровождаемая дистресс-синдромом. У больных развивается дыхательная недостаточность, часто заканчивающаяся отеком легких. В результате возникает токсический шок, поражаются все органы и ткани.

Статистические данные ВОЗ свидетельствуют, что тяжелые осложнения возникают у 24,6% больных.

Новость последних дней – постковидный синдром. Это длительный период (три и более месяцев) проявления патологических симптомов после инфекции. Авторитетный журнал «The Lancet» опубликовал список таких симптомов, на сегодняшний день их 203.

Среди называемых симптомов есть «обычные», известные ранее как симптомы заболевания:

  • Повышенная температура;

  • Слабость;

  • Боли в мышцах;

Но что страшнее, в этом списке есть и совсем уж экзотические симптомы, которые, правда, пока встречаются редко, но и пандемия ещё не закончилась:

  • Рвота;

  • Галлюцинации;

  • Паралич лицевого нерва;

  • Частичная и полная потеря зрения;

Взвесив повышение температуры на 1-2 дня с одной стороны весов и потерю зрения – с другой, здравомыслящий человек, как правило, вопросов об опасности вакцинации больше не задаёт.


Опасность изменения ДНК компонентами вакцины

опасность изменения днк

Данный «вид» опасения берёт своё начало в описании принципа действия мРНК платформ, после применения которой вакцинная РНК попадает в клетку, где начинает синтезироваться закодированный в ней белок-антиген. Это одна из самых новых и перспективных платформ, многие специалисты прочат ей большое будущее, но даже у препаратов, созданных на этой платформе нет возможности встроиться в ДНК. В России данный тип вакцин не используется, широко распространены препараты на основе аденовирусного вектора и инактивированного вируса.

Для ДНК вакцина не представляет никакой опасности, поскольку она разработана на хорошо изученном аденовирусе, в который встроен рецепт биоматериала коронавируса, кодирующего S-белок, (протеин-«шип»).

Рабочая группа по безопасности вирусных векторных вакцин Брайтонского сотрудничества (The Brighton Collaboration Viral Vector Vaccines Safety Working Group) провела специальное исследование о влиянии векторных вакцин на ДНК человека. В ходе него выяснилось, что проникновения в ядро клетки, не говоря о встраивании в ДНК, не происходит: аденовирус, доставляющий S-белок, утилизируется иммунными клетками в течение 10 суток.


Опасность тромбоцитопении после иммунизации AstraZeneka

Опасность тромбоцитопении после иммунизации

Весной 2021 в Великобритании у 309 вакцинированных пациентов была выявлена тромбоцитопения, то есть снижение в крови тромбоцитов, и на этом фоне образование тромбов. Вакцинация препаратом AstraZeneca была приостановлена.

Отмечалось, что такая реакция наблюдалась в основном у молодых людей, что косвенно подтверждало «виновность» вакцины. Было высказано предположение, что S-белок повлиял на активность тромбоцитов. Однако, анализ полученных данных показал, что такая реакция возникла лишь у восьми привитых из миллиона.

Сопоставив полученные результаты и опасность, которую несет вирус, к иммунизации в Соединенном Королевстве вернулись.


Опасности после прививки BioNTech/Pfizer и Moderna

вакцина Moderna_Covid-19

В Европе агентством по регуляции лекарственных средств проводится расследование по установлению связи между тремя патологиями, возникшими после иммунизации вакцинами Pfizer и Moderna.

К этим патологиям относятся:

  • Многоформная эритема, представляющая собой аллергическую кожную реакцию.

  • Патологии почек: нефротический синдром и гломерулонефрит, поражающий почечные структуры и питающие их сосуды.

  • Миокардит, то есть воспаление мышцы сердца.

Официальные результаты еще не опубликованы, однако против РНК-вакцин выступают такие авторитеты в области вирусологии, как Люк Монтанье и Кристиан Перрон. Поэтому исключить вероятность таких осложнений у привитых этими вакцинами, нельзя, но случаи эти относятся только к РНК-препаратам, которые в России не используются.


Опасность российских вакцин

ревакцинация спутник v_03

В сентябре 2020 года в известном медицинском журнале «The Lancet» была опубликована статья об испытании вакцины «Спутник V». В тестировании участвовало 38 добровольцев в возрасте 18 – 60 лет. «Оба компонента вакцины, вводимые добровольцам, оказались безопасными и хорошо переносимыми организмом», – написали разработчики.

Среди побочных эффектов в статье отмечена боль в месте введения вакцины, повышенная температура, общая слабость, головная и мышечная боль. «Большинство из этих побочных эффектов проявлялись в слабой форме, серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было», — сказано в статье.

По другим российским вакцинам угрожающих данных, подтвержденных клинически, тоже нет.

В СМИ приводилась статистика летальных исходов за весь период наблюдения (на миллион привитых):

  1. Pfizer/BioNTech – 39,4;

  2. Moderna – 20,2;

  3. AstraZeneca – 12,8;

  4. Johnson & Johnson – 7,5;

  5. «Спутник V» – 2,0


Опасность «чипирования» в процессе вакцинации

опасность чипизации во время вакцинации

Речь актрисы Марии Шукшиной о «духовных подложках», «тупиках мира», «ходячих файлах» и «цифровой идентификации личности», в ходе которой она предположила возможность «чипизации» в процессе вакцинации, широко обсуждалась в СМИ.

Если отбросить все издержки теории заговора, ряд моментов всё же заставляет задуматься, и прежде всего, что делать с информацией, полученной из вживлённого в Марию (и в каждого из нас) чипа? Какое практическое использование оправдает сбор, обработку и хранение данных о том, что имеет ввиду актриса, выдавая на ютуб широко раскрученные в узких кругах штампы?

Осмысление всего сказанного Марией Васильевной, равно как и другими подобными (и бесподобными) «экспертами» по цифровизации через вакцинацию, скорее всего, просто не стоит времени, затраченного на просмотр отмеченного выше выступления. Важно, что всё сказанное – не оригинальная идея актрисы, а набор штампов, нулевую ценность которых разделяют и другие, так называемые «лидеры» так называемых «мнений».


Баланс рисков вакцинации и ее отсутствия

взвесим риски отказа от вакцинации

Делать прививку или воздержаться от нее – решение, которое каждый совершеннолетний должен принять самостоятельно, взвесив все «за» и «против». При этом, наряду с призывами Марии Шукшиной, нужно учитывать клинически обоснованные данные о последствиях иммунизации, опасность которой в сравнении с осложнениями от заболевания, вызванного коронавирусом, практически отсутствует.

Кристиан Богдан, эксперт Комиссии по вакцинации при немецком Институте имени Роберта Коха (RKI) высказал своё мнение по этому поводу: «Если вероятность умереть от заражения коронавирусом у пожилого человека составляет 20%, а опасность тяжелых побочных эффектов от прививки 1:50 000 или меньше, то я пошел бы на такой риск».

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00