Сколько должно быть антител чтобы не делать прививку от коронавируса

Полезное
Сколько должно быть антител чтобы не делать прививку от коронавируса

Призыв Минздрава о первичной иммунизации перенесших коронавирус полгода назад не находит понимания у носителей достаточного количества антител.

К такому выводу можно прийти, если попробовать записаться в лаборатории на анализ с целью оценки напряженности иммунитета, т.к. сделать это непросто.

Мы неоднократно писали о тестах на антитела и о самих антителах: сколько их должно быть до и после прививки или болезни, как расшифровать данные анализа на антитела и так далее. Тем не менее, вопрос остаётся: сколько же всё-таки достаточно.

Разумеется, не делать прививку можно и не имея антител, что крайне опрометчиво в сегодняшней ситуации. Но и для пациентов с наличием антител в крови необходимо отметить следующие момент (ранее мы делали это неоднократно):

  • Титр антител не влияет на необходимость делать прививку.

Дело в том, что на сегодняшний день у экспертного сообщества нет консенсуса по результату количественного анализа на антитела, другими словами, науке не известно, в какой срок после прививки или болезни и каким должно быть значение, а кроме того, как долго после прививки или болезни оно является достаточным или значимым.

В этой связи рекомендация Минздрава такая: ревакцинация и иммунизация после болезни должна быть сделана по истечению 6 месяцев. По крайней мере, до конца пандемии коронавируса.


Разные тестовые системы и единицы измерения

Опасность тромбоцитопении после иммунизации

Ещё одна сложность, связанная с антителами – разнообразие. Причём, не только самих тест-систем, но и единиц измерения. Сегодня в России используется более 100 систем, которые могут измерять количество антител в крови пациента, по некоторым данным их больше 150. Данные разных систем практически никак не коррелируются, более того, они могут использовать разные единицы измерения!

Таким образом, если вы собираетесь отслеживать динамику изменения антител, вам необходимо делать это с помощью одной и той же тест-системы. Ниже приводим таблицу некоторых единиц измерения, в которых чаще всего будут ваши результаты.

Интерпретацию любых данных, полученных с помощью любой тест-системы, настоятельно не рекомендуется использовать для самодиагностики, лучше запросить пояснение показателей у врача.


Таблица значений тестов на антитела на разных тест-системах

Результат/Единицы AU BAU Вектор Mindray
Положительно ≥ 50,0 ≥ 10,0 ≥ 1,1 ≥ 1.00
Отрицательно < 50,0 < 10,0 < 0,8 < 1.00
Пограничный р-т

0,8-1,1

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00