Павел Крашенинников: сами граждане будут менять Конституцию

Политика
Павел Крашенинников: сами граждане будут менять Конституцию

Председатель комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников рассказал, как организована работа по внесению поправок в Конституцию.

Полную телевизионную версию интервью смотрите в эфире инфошоу «События. Итоги дня» на ОТВ 31 января после 20:00.

Реформа или модернизация

Всё-таки это модернизация, потому что мы модернизируем систему власти, систему сдержек и противовесов. Есть ряд вопросов, которые мы решаем по социальной сфере и немного затрагиваем суды.

Эти перемены назрели, потому что прошло уже 26 лет после принятия Конституции. С одной стороны, мы совершенствуем основной закон, а с другой стороны, какие-то правовые нормы мы поднимаем на конституционный уровень.

Принципиальные изменения

Меняется принципиально соотношение и влияние парламента во взаимодействии с Правительством и с президентом. Госдума и Совет Федерации получают больше возможностей, при этом в законотворческий процесс может вмешиваться и Конституционный суд – это тоже важно.

Я думаю, что Конституция становится демократичней. Сейчас кабинет министров формируется достаточно закрыто, здесь же не только премьер-министр будет проходить горнило Госдумы, но и вице-премьеры, и федеральные министры. Всё будет обсуждаться публично, более того – можно же кандидатов не утвердить, значит, будет другой министр.

Обсуждение поправок

Сама идея обсуждалась ещё в прошлом году. Кроме того, подготовка послания президента – это долгая работа, поэтому я и мои коллеги в момент оглашения уже знали, что всё это будет. Соответственно, сразу после послания мы свои предложения сформулировали письменно – не за два часа, как писали некоторые, а ещё перед вынесением.

У нас есть серьёзные ограничения по сбору предложений для поправок: первую, вторую и девятую главы мы не трогаем. Такие поправки всё равно приходят, но принимать мы их не будем. Нам предстоит детализация, более чёткая проработка поправок в Конституцию.

Процедура голосования

Это будет юридически значимое голосование, и если большинство проголосует за, то эти поправки вступят в силу. Если большинство проголосует против, они не будут вступать в силу.

В результате это будут более легитимные нормы права основного закона, поскольку сами граждане, а не палаты Федерального собрания, будут в этом участвовать и будут решать, нужен этот закон или нет. Мне кажется, очень хорошо, что это будут решать люди.

Мы предполагаем, что организацией голосования будет заниматься ЦИК, что это будут бюллетени. Я, например, сторонник того, чтобы максимально расширить возможности, в том числе, использовать электронное голосование, как было в Москве. Всё равно уже многие страны к этому пришли. Пройти голосование точно должно в весеннюю сессию, то есть до середины июля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00