Инновационные разработки для нефтегазовой промышленности представили резиденты технопарка «Университетский»

Наука

Одна из новинок – комплекс скважинного мониторинга, который позволяет измерить температуру и давление на глубине до пяти километров.

Андрей Маслов, резидент технопарка «Университетский»: «Как правило, скважина бывает 3, 4, 5 км, бывает и глубже. С помощью этого датчика измеряется температура и давление высокой чувствительности, и даже передаётся в режиме реального времени уже наверх на пульт оператора».

Также презентовали портативный лазерный анализатор металлов и проект по разработке и выпуску бурового инструмента. Отдельно обсудили идею создания экологичных средств для очистки сточных вод промышленных предприятий от ионов и масел тяжёлых металлов.

Представители нефтегазовой промышленности уже в третий раз смогли оценить потенциал уральцев. Итогом предыдущих встреч стало увеличение заключённых контрактов с газовыми гигантами. Сегодня разработки уральских машиностроителей заинтересовали крупную нефтяную компанию.

Владимир Якушев, полномочный представитель Президента России в УрФО: «Те интересные стартапы, которые представлены сегодня в технопарке – это возможность нефтяным и газовым компаниям получить своих новых контрагентов, где они решат вопросы импортозамещения, в том числе получения достаточно интересных технологий и недорогих».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00