Екатеринбургская клиника представила первый в России мощный хирургический лазер

Наука

В медицинском центре «УГМК-Здоровье» появился уникальный хирургический лазер. С его помощью можно дробить камни в почках и удалять аденому простоты без крови и разрезов. Сейчас этот аппарат единственный в России.

В Екатеринбурге появился уникальный хирургический лазер. С его помощью можно удалять камни в почках без крови и разрезов. Этот аппарат, единственный в России, установили в медицинском центре «УГМК-Здоровье». Новый лазер почти в четыре раза мощнее тех, которые уже используют в медицине. С его помощью всего за три часа можно удалить аденому простаты размером с кулак, причем операция проходит абсолютно без разрезов, а время реабилитации пациента сокращается почти вдвое: вместо десяти дней всего четыре. Владимир Южаков: «Сегодня я уже хожу. Вчера в час была операция, сегодня с утра уже на ногах, нет никаких ощущений болевых. Все прекрасно».

Первого больного здесь прооперировали накануне. При этом пациент находился в сознании – медики применили только местный наркоз. Такая операция дает поразительный эффект, утверждают медики. По сути, больной человек становится абсолютно здоровым. Андрей Путинцев: «При лазерной энуклеации (операция вообще называется лазерная энуклеация простаты) в дальнейшем рецидив не возникает 100%, в чем еще плюс этой методики».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00