Сенсации не будет: учёные поставили точку в споре об «уральском динозавре»

Наука

Сенсации не получилось: череп динозавра, найденный на Ямале, на самом деле оказался камнем. Уральские туристы обнаружили его три года назад в реке Рута-Ю. С тех пор среди профессионалов и любителей не утихали споры, геологического или животного происхождения окаменелость.

Некоторые не сомневались, что это череп древнего ящера, которому больше 150 миллионов лет. Впрочем, долгое время не было возможности провести специальные исследования, так как вес находки превышал 500 килограммов. Наконец образцы направили в Институт геологии и геохимии Уральского отделения Академии наук. Ученые вынесли окончательный вердикт.

Владимир Анищенко, член Свердловского отделения Русского географического общества: «Это серпентиниты, железо-минеральные силикаты, которые не являются осадочными породами. Это породы глубокого метаморфизма, очень давние породы, и отпечатки не должны нести, но камень был похож на голову динозавра».

После детального изучения специалисты сошлись во мнении: такую форму камню придал первобытный резчик – возможно, находка представляет собой древнее культовое изваяние. По словам исследователей, они продолжат работу с этим артефактом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00