Уральские учёные издадут электронный атлас народов Севера

Наука

«Живую» книгу планируют издать уральские ученые, которые вернулись с Чукотки. Две недели четверо этнологов кочевали по тундре вместе с коренными племенами.

На Чукотке этнологи жили вместе с арктическими кочевниками, наблюдали за бытом племен, пасли оленей и даже несколько раз спасали стада от диких животных. Об итогах экспедиции они расскажут не только в книгах, но и в электронном атласе.

В так называемом живом издании ученые намерены опубликовать карты маршрутов кочевых племен, отснятые в экспедиции видеоматериалы, а также сказания и легенды. В следующее научное путешествие этнологи отправятся уже этой осенью. С собой планируют взять подарки.

Андрей Головнев, главный научный сотрудник института истории и археологии УрО РАН: «Я подарил старейшине стойбища бинокль. Он поборол медведя. Из скал выскочил медведь и, как рассказывает Эпей, стал его, как евражку (это суслик), бросать туда-сюда. Он выхватил нож, быстро воткнул в него, в медведя так, что нож погнулся, потом еще раз выстрелил. Дед вовсю ходит, правда, у него походка какая-то сейчас медвежья, и он говорит, что у него на месте раны, где его порвал медведь, растет два длинных медвежьих волоса».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00