10 свердловских предприятий стали участниками акселератора по промышленному туризму АСИ

Общество

Промышленный туризм в Свердловской области будут развивать профессионально. Десять предприятий стали участниками Всероссийского акселератора по промышленному туризму АСИ.

Агентство стратегических инициатив и федеральный Минпромторг подвели итоги конкурса, в котором участвовали 53 региона: у Среднего Урала максимальное количество баллов. Этот тот случай, когда зритель пожалеет, что запахи не передаются через экран. Аромат свежей сдобы и горячего хлеба можно почувствовать еще на подходе к предприятию. В цехах современное оборудование. Посмотреть, как делают продукт номер один, можно на экскурсии.

Владилен Фуфаров, генеральный директор АО «Смак»: «Проводим экскурсии для школьников, взаимодействуем с техникумом профильным, институтами. Хотим показать, что такой традиционный и привычный на первый взгляд продукт как хлеб производится на ультрасовременном оборудовании, с интересными технологиями».

Эта промышленная площадка у завода – историческая: здесь, на улице Свердлова, появился первый хлебобулочный завод Свердловска. Заявку на участие во всероссийском акселераторе по промтуризму «Смак» отправил, глядя в будущее, ведь у предприятия достраивается еще одна производственная площадка с еще более современными технологиями, и там тоже планируются экскурсии.

Заявки на участие от Свердловской области подали 10 предприятий, побывав на которых, туристы могут увидеть процесс выплавки меди, познакомиться с особенностями производства серпов, прокатиться на самой протяженной в Европе Алапаевской узкоколейной железной дороге. Общая заявка Среднего Урала заняла первое место среди 53 регионов.

Ольга Шандуренко, руководитель программы по развитию промышленного туризма АСИ (Москва): «Экспертный совет был весьма внушительным – это заместители министров четыре федеральных министерств, руководители крупнейших общественных объединений – ТПП, "Деловая Россия". Практически по единогласному решению Свердловская область набрала самое большое количество из возможных баллов».

Специалисты завода «Смак», Качканарского ГОКа, Северского трубного завода, ПНТЗ, Свердловской железной дороги, Артинского завода пройдут бесплатное обучение у федеральных экспертов по созданию и продвижению туристического продукта.

Сагид Заремуков, директор Национального конгресс-бюро (Москва): «Ключевые отрасли, представленные в регионе, могут служить флагманом для концентрации усилий по привлечению деловых мероприятий – экскурсии на предприятия для делегаций являются одним из пунктов программы пребывания и развития сотрудничества в сфере промышленности и научных разработок».

Эффект, который ожидают все, кто участвует в популяризации промтуризма на Урале, – это развитие региона в целом.

Ольга Юракова, руководитель Презентационного центра Свердловской области Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области: «Промышленный туризм помогает получить мультипликативный эффект для развития региона, так как это и новые туристические предложения, и развитие кадровой политики, повышение лояльности к региональным брендам и повышение профориентационной направленности».

О том, что посещение предприятий – это механизм профориентации школьников и удержания в регионе высококвалифицированных кадров, говорил и губернатор Евгений Куйвашев во время подписания соглашения о развитии промышленного туризма в Свердловской области с Агентством стратегических инициатив в прошлом году.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «У промышленного туризма есть сверхзадача – быть для молодежи проводником в мир производства, знакомить с разными профессиями, и это действительно играет ключевую роль в профориентации подрастающего поколения».

Обучение для участников в акселераторе бесплатное и начнется оно со следующей недели в формате онлайн. Также в ходе программы эксперты сами приедут на предприятия, чтобы оценить на месте экскурсионные маршруты и дать советы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00