Активисты движения «Нет Грязьбургу» собирают подписи за чистоту в Екатеринбурге

Общество

Здоровье юных екатеринбуржцев под угрозой. Пыль и грязь оборачивается астмой и бронхитом, под удар попадает иммунная система. Не меньше страдают и взрослые.

Порция воды и мыла беспощадно смывает грязь с автомобиля, но директор автомойки сетует: 20 минут поездки по Екатеринбургу, и машина снова в пыли. Евгений Середа, владелец автомойки: «Сейчас намного чаще, потому что грязнее, на улицах грязно. Есть люди, которые моют чуть ли не каждый день, как только подсыхает грязь».

Даже в машине от городской грязи не укрыться. Поездка по такому ландшафту автовладельцу влетит в копеечку. Прямо на дороге могут остаться диски, колеса и подвеска. Чтобы не повредить авто, Дмитрий Черезов временно стал пешеходом: «На протяжении уже месяца, когда началась погода хорошая и солнечная, здесь всё растаяло. Потом было озеро, потом насыпали щебня, не знаю для чего, стало еще хуже».

Настоящий квест для пешеходов: добраться чистым до работы. Вот и приходится людям маневрировать среди грязевых потоков, поэтому теперь в моде резиновые сапоги. В тренде и любые другие изобретения против слякоти. Если резиновых сапог под рукой не оказалось, а свои кожаные жалко, есть недорогой и действенный метод. Выглядит, конечно, смешно, но зато обувь останется чистой и сухой.

Весна – самое жаркое время года и у сотрудников химчистки. Первые клиенты появляются с самого утра. Грязь нынче стоит дорого. В среднем за чистку куртки или пальто придется выложить тысячу рублей, а если пострадала шуба – все три, но цена вопроса горожан не останавливает. Наталья Степанова, директор химчистки: «К нам валом просто народ несет пуховики, пальто, шубы, дубленки, все в грязи дорожной».

Очереди и в детских больницах. Астма и бронхит – топовые заболевания нынешней весны. Виной всему клубы пыли, которые летают в воздухе. Инга Плотникова, главный нештатный специалист по детской реабилитации министерства здравоохранения Свердловской области: «Грязь и пыль, которую мы видим в весеннее время на дорогах, она влияет на здоровье населения, особенно детского. Не только потому, что мелкодисперсная пыль влияет на систему органов дыхания и сердечную систему, наблюдается особый состав грунта».

Иными словами, меняется состав почвы – в ней копятся вредные вещества. А чистая земля буквально уходит из-под ног. Чтобы хоть как-то поддерживать порядок во дворах Екатеринбурга, специалисты Жилинспекции ежедневно выходят в рейд. Юлия Филинкова, ведущий специалист отдела организации жилищного надзора управления ГЖИ Свердловской области: «Мы осматриваем и преддомовую территорию, выносим предписания о необходимости уборки, по нашим предписаниям убирают территорию, становится чище у нас во дворах и около подъездов».

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, концентрация вредных веществ в воздухе Екатеринбурга превышена в среднем в три раза, а пыли стало вдвое больше. Защититься от смога помогают респираторы. Их-то и надели активисты. «Грязьбургу» они объявили войну: вооружились листовками и собирают подписи в поддержку чистоты. Станислав Масоров, активист: «Как известно из открытых источников, очень много денег выделяется на то, чтобы город делать чистым. Но почему-то чище он не становится. Лично в моем дворе вообще катастрофическая ситуация».

Диалог активистам пока вести не с кем. В самый разгар грязевого сезона сити-менеджер Александр Якоб просто ушел в отпуск.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00