Чуть помедленнее, кони?

Общество
Чуть помедленнее, кони?

Диаспора, Позиция, Спайс Гёрл, Помпея, Гонконг... Всё это клички лошадей. Именно в таком порядке животные стоят в конюшне детской конноспортивной школы Екатеринбурга. Всего у школы шестьдесят лошадиных сил.

На площадке для конкура - тренировка. С каждой лошадью необходимо заниматься минимум два часа в день. Уход за животным отнимает ещё больше времени. Но здесь все любят не только кататься. Тренеры - энтузиасты своего дела. А как иначе, если конный спорт сейчас в Свердловской области прибыли не приносит. Школа на балансе муниципалитета. А частные владельцы содержат лошадей только в порядке хобби.

Своими планами с нами делится любитель конного спорта Виталий Дуля. Беговая дорожка школы - лучшая в области. Виталий считает, конный спорт привлечет зрителей. Как доказательство - примеры образцовых ипподромов.

Построить в Екатеринбурге ипподром собирались многие.

Если конный спорт привлечет зрителей – значит, привлечет и деньги. Но если в обывательском сознании ипподром - это тотализатор, то для спортсменов в первую очередь - азарт скачек, испытание племенных рысаков. Своего ипподрома у Екатеринбурга нет с 1960 года. Из свежих идей - постройка спортивного сооружения в итальянском поселке.

С предложением построить ипподром частные инвесторы обращаются к городским архитекторам не впервые. По одному из планов его хотели разместить рядом с парком Маяковского.

Но с постройкой ипподрома никто коней не гонит. Виталий Дуля говорит, что зачастую, "загоревшись" поначалу, инвесторы потом передумывают вкладываться в ипподром из-за того, что он окупается только через 6-8 лет. Считает - нужна инициатива сверху. А уж любители конного спорта дареному ипподрому, как и коню, в зубы смотреть бы не стали.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00