Единый день голосования: первые итоги выборов в Свердловской области

Общество

В пресс-центре Областного избиркома председатель региональной комиссии Валерий Чайников встретился с журналистами. Он озвучил первые цифры дня выборов.

По предварительным данным регионального избиркома, явка составила почти 36%. За процессом голосования следили более пяти тысяч общественных наблюдателей, от них было направлено 45 жалоб. В целом, день выборов прошел без серьезных нарушений, говорит Валерий Чайников. В основном, сообщения касались незаконной агитации, нарушения анонимности голосования на участках и подвоза избирателей. На горячей линии, туда обратились 372 избирателя, и вовсе самым популярным вопросом стало уточнение графика работы участков. Всего в регионе работали 2,5 тысячи пунктов голосования, 43 из них – временные. Это в СИЗО, на железнодорожных вокзалах и в аэропорту Кольцово. Здесь явка превысила 90%, там проголосовало восемь тысяч избирателей.

Валерий Чайников, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Несколько жалоб касались того, что неправильно проставлены печати в книге, которая прошита списком избирателей. Но это все то, что мы учитываем как жалобы в общем количестве. При всем при этом не считаем, что это каким-то образом отразится на волеизъявлении избирателей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00