Энергетики Екатеринбурга представили новую технику для ремонта теплосетей

Общество

Устранять аварии на тепломагистралях свердловские энергетики будут в три раза быстрее: Екатеринбургская теплосетевая компания запустила в работу единственную в регионе мастерскую на колесах.

Этот красно-белый фургон напоминает машину скорой помощи, только вместо медиков – сотрудники аварийной службы. Сегодня свердловские энергетики меняют квартальную магистраль. Действовать приходится в темпе неотложки: пока идут работы, без горячей воды остаются многоквартирные дома и школа.

При помощи новой автомастерской, по словам энергетиков, устранять аварии удается в три раза быстрее. В комплектацию входит гидравлическая станция, осветительная установка, газосварочное и откачивающее оборудование. Раньше все эти устройства приходилось перевозить целым автопарком.

Олег Шайдуллин, мастер аварийно-восстановительной службы ОАО «ЕТК»: «Раньше было слишком много техники. Технику надо было заказывать, чтобы устранить одно повреждение. Сейчас одна машина, экскаватор и кран».

Фургон изготовлен по индивидуальному заказу на базе автомобиля ГАЗ. Это своего рода тестовый образец, который опробуют на Урале. Всё оборудование модульное, съемное и легкозаменяемое. Энергетики не забывают и о собственном комфорте. В планах – сделать отдельный отсек для хозяйственных нужд. А чтобы не надрываться, в машине установлен специальный механизм:

«Для поднятия тяжелого груза. Можно снимать генератор, ту же маслостанцию к нему цепляем. Имеется лебедка, вместе с ней опускается, чтобы людей не нагружать».

Автомастерская курсирует по уральским дорогам уже два месяца. С ее помощью энергетики устранили свыше 60 аварий.

Вадим Конев, начальник аварийно-восстановительной службы ОАО «ЕТК»: «Этот автомобиль еще в стадии эксплуатации, мы будем его дорабатывать, усовершенствовать, вносить коррективы для дальнейшей передачи поставщику, чтобы он наши изменения принял и включил доработки».

Пока такая мастерская на колесах в регионе одна, но в Екатеринбургской теплосетевой компании думают закупить еще несколько фургонов.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00