Евгений Куйвашев отметил командную работу по развитию Краснотурьинска

Общество

Поддержка моногородов – одно из приоритетных направлений программы «Пятилетка развития». Об этом заявил глава Свердловской области Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в Краснотурьинск.

Площадь перед Домом культуры в Краснотурьинске раньше была похожа на заброшенный пустырь, заросший травой. Теперь сюда не стыдно привести высоких гостей. Парк влюбленных стал местом притяжения для художников, музыкантов и молодоженов. Люди говорят, что город меняется даже не по дням, а по часам. Екатерина Воронина: «Очень большие изменения, по поводу реконструкции дорог, по поводу ремонта дорог, и, кстати, всё очень быстро делается, очень нравится нам».

Евгений Куйвашев посетил Краснотурьинск с рабочим визитом. После экскурсии по обновленным улицам моногорода собрал выездное совещание. Главный вопрос – выполнение приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На его реализацию направлено 908 миллионов рублей. Деньги пойдут на благоустройство дворов и общественно значимых мест. В Краснотурьинске работы идут по плану, единственный недочет, который заметил Евгений Куйвашев, – это отсутствие информации о проекте на городском сайте.

Александр Устинов, глава городского округа Краснотурьинск: «На сегодняшний день мы перешли на другой двигатель, и другой сайт запустили с 1 августа, и там сейчас информации по дворам нет. В ближайшую неделю мы эту информацию заполним, Евгений Владимирович, ту, что была на старом сайте. Мы физически не успели».

О создании новых рабочих мест в Краснотурьинске и поддержке молодых кадров Евгений Куйвашев разговаривал уже с самими жителями города. Встречу с руководством и работниками Богословского алюминиевого завода он провел на предприятии, ответив на все вопросы из зала: «Мы не хотим, чтобы наша молодежь уезжала из нашего города, для этого надо обратить большое внимание на город Краснотурьинск и создавать новые рабочие места». Решение этой проблемы Евгений Куйвашев видит в создании индустриального парка «Богословский». В нем планируют реализовать не менее девяти инвестпроектов, что даст городу две тысячи новых рабочих мест.

Также заводчан интересовало индустриальное развитие и доступность здравоохранения. Глава Свердловской области заверил: все эти темы проработаны в программе «Пятилетка развития». Особое внимание будет уделяться моногородам, таким как Краснотурьинск.

Евгений Куйвашев: «Краснотурьинск стал первым моногородом в регионе, получившим этот статус. Он означает серьезную федеральную поддержку в части развития предпринимательства, льгот по налогам, создания новых рабочих мест. Уверен, что в течение ближайшего времени жители Краснотурьинска почувствуют реальную отдачу от введения статуса».

Значимыми Евгений Куйвашев считает и комплексную модернизацию Богословского алюминиевого завода и Североуральского бокситового рудника. Только за последние пять лет инвестиции компании РУСАЛ в эти объекты превысили 13 млрд рублей.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00