История Уральского танкового корпуса – из уст ветерана войны

Общество

Он не раз горел в танке и терял на поле боя друзей. Свердловчанин Георгий Баранов – один из немногих, кто из первых уст может рассказать историю легендарного Уральского танкового корпуса.

На старом снимке – совсем юный Георгий Баранов. Восемнадцатилетний парень пошёл на фронт в 1943 году, записался добровольцем в Уральский танковый корпус. Пять месяцев в учебном полку – и сразу на передовую. Боевое крещение Георгия Баранова прошло на Курской дуге. Георгий Баранов: «Битва пошла кровеносная. Ужас, что было. Земля, танки – всё горело».

Вспоминать о военном времени ветерану тяжело до сих пор. В сражениях на Украине он потерял не одного боевого товарища. Его танк не раз горел, а осколки вражеских мин до сих пор дают о себе знать. Впрочем, в свои 88 Георгий Баранов на здоровье не жалуется. Алексей Баранов: «Фронтовик, человек-долгожитель, он прекрасно выглядит в свои 88 лет. Конечно, чувствуем гордость».

Парадную форму Георгия Степановича украшают более 20 наград. Самая ценная, признается ветеран – первая медаль, которую он получил ещё в 1944 году за отвагу. Гуляя по родному Екатеринбургу, ветеран всегда останавливается у Дома офицеров. На таком же танке он прошёл до Праги пять тысяч километров. «Хорошая машина, выручала нас капитально. Немцы её боялись. Как только заметили эту машину, сразу сказали: "Гитлер капут"», – говорит Георгий Баранов.

В музее Дома офицеров одна из экспозиций посвящена тому самому Десятому гвардейскому Уральско-Львовскому танковому корпусу. На старых снимках – сослуживцы Георгия Степановича. Впрочем, лица солдат он не узнает. Шутит, мол, на поле боя некогда было знакомиться. Дружили своим экипажем. Ни с кем из сослуживцев после войны Георгий Баранов больше не виделся – окончил Челябинское танковое училище и вернулся в Свердловск. Все эти годы для ветерана есть два главных праздника – День Победы и 11 сентября – День танкиста.



Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00