Итоги года: землетрясение на Урале

Общество

В 2015 году на Урале произошло землетрясение. Подземные толчки, которые произошли в ночь с 18 на 19 октября, были самыми сильными за последние 100 лет, утверждают ученые. Уральские горы проснулись, напомнив, что живем мы на территории сейсмической активности. Подземные толчки ощутили тысячи уральцев. Сообщения о землетрясении поступали из Екатеринбурга, Первоуральска, Бисерти, Новоуральска. Тряску ощутили даже жители соседнего Пермского края.

Специалисты детально изучили последствия землетрясения. Эпицентр находился в небольшом поселке Сабик, который расположен в Шалинском районе. Местные жители рассказали, как почувствовали подземные толчки. Фаина Идиятуллина, жительница поселка Сабик: «Мы проснулись от грохота, потому что дом тряхнуло. Встали, оделись, вышли на улицу. Думали, в дом машину въехала. Вышли – тихо-спокойно. Даже собака не лаяла. Домой зашли, все нормально. Свет горит, телевизор работает».

Сила толчков, по словам специалистов, была в среднем магнитудой четыре. Сейсмологи внимательно изучили последствия природного катаклизма. Недалеко от поселка Сабик они установили приборы, которые позволили зафиксировать, так называемые «афтершоки» – запоздалые толчки с магнитудой меньшей, чем во время основного землетрясения. Самое сильное землетрясение на Урале произошло в 1914 году, очаг находился под поселком Билимбай. Тогда кое-где повылетали стёкла и разрушились печные трубы. Сила подземных толчков была мощнее нынешнего – шесть с половиной. Одно из самых разрушительных землетрясений на территории России произошло в 1995 на Сахалине магнитудой семь. Город Нефтегорск был буквально уничтожен. Уральские сейсмологи спешат успокоить: Свердловской области подобное не грозит.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00