Итоги недели: III Железнодорожный съезд в Москве

Общество

О событиях, которые проходят в Москве, но имеют важное значение для Свердловской области. Перспективы развития железнодорожного транспорта в регионах обсудили сегодня участники специализированного съезда. Среди его делегатов – президент Владимир Путин и глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

Третий по счёту съезд приходится на юбилейный для отрасли год – год 180-летия «Российских железных дорог», отметил Владимир Путин. В совместных планах свердловского правительства и РЖД на ближайшие два года несколько инфраструктурных проектов. В том числе строительство третьего главного пути на участке Косулино – Богданович и создание на Урале терминально-логистического центра «Российских железных дорог». О важности этой работы рассказал Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Железные дороги в экономике Свердловской области играют очень важную, если не главную роль, – без развития железных дорог, без совершенствования работы железнодорожного транспорта невозможно строить экономику, в том числе и Свердловской области».

Также сторонам предстоит совместная работа по организации высокоскоростного пассажирского сообщения, в том числе при подготовке к чемпионату мира по футболу. Уже идет модернизация железнодорожного вокзала Екатеринбург-Пассажирский. Кроме того, есть планы по реконструкции других станций на Среднем Урале, где должны появиться высокие платформы, что, в частности, обеспечит удобную посадку на электропоезда «Ласточка». Сейчас железнодорожники начали обустраивать станцию «Первомайская» в Екатеринбурге.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00