Итоги недели: новое производство защитных масок в Новоуральске

Общество

С 1 мая на Урале введен масочный режим. Носить их в обязательном порядке нужно всем и во всех общественных местах. Чтобы средств индивидуальной защиты хватило всем, в Новоуральске на этой неделе запустили новое производство. Доказано, что эти медицинские маски обеспечивают высокий уровень фильтрации воздуха.

Считанные секунды уходят на производство одной такой маски. И это еще не предельная мощность нового конвейера на новоуральском заводе «Медсинтез». Здесь теперь, наряду с медикаментами, начали выпускать медицинские маски.

Владимир Демаков, инженер по планово-предупредительным ремонтам оборудования: «Оборудование состоит из трех основных частей. Это формирование карманов, запайка, во время запайки происходит установка фиксатора носика. Дальше маска перемещается по транспортерам на линию запайки резинок».

Две новые линии на Средний Урал доставили из Китая. На их покупку около десяти миллионов рублей выделили уральские меценаты, в том числе бизнесмен Андрей Симановский. Производство наладили меньше чем за сутки. Дольше готовили помещение.

Олег Жиляев, начальник цеха по производству масок: «Здесь было пустое помещение, мы его отмыли, подготовили, залили заново полы, провели, естественно, сжатый воздух, необходимый для этого оборудования, электричество. В основном все».

Производительность у этой линии высокая – в месяц до пяти миллионов масок. Насколько они эффективно фильтруют воздух, здесь проверяют на специальной установке, которая имитирует дыхание человека.

Елена Сёмкина, руководитель группы геометрических измерений: «Когда мы создали в трубе определенное количество частиц, через полчаса мы надеваем для проведения следующего эксперимента маску и производим измерения за маской, какое количество частиц прошло через нее».

Маска должна задерживать не меньше 95 процентов частиц, размер которых почти в 200 раз меньше толщины человеческого волоса. Чтобы соответствовать такому уровню защиты, на заводе тестировали сразу несколько материалов от разных поставщиков.

Иван Алёшин, директор по производству: «Рассматривали структуру при увеличении в 120 раз, в 128 раз, то есть смотрели, какой материал будет более подходящим для маски. Результат такой, что вот если смотреть на вот этот отчет, то вот этот материал – голубой спанбонд, 25 граммов на квадратный метр – наиболее подходящий для наружного и внутреннего слоя».

Наладка оборудования еще продолжается. Техника пока загружена лишь наполовину, но с 1 мая новый цех выйдет на полную мощность, и производство будет круглосуточным. В первую очередь эти медицинские маски поступят в свердловские больницы.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00