Итоги недели: «Обмани меня» по-уральски

Общество

В Екатеринбурге появился человек-полиграф. Илья Анищенко помогает полиции раскрывать преступления. Для этого ему пришлось окончить специальные курсы и стать профессиональным профайлером.

Этого человека обмануть невозможно. Он в одно мгновенье отличает правду ото лжи. Илья Анищенко окончил даже специальные курсы. Илья Анищенко, профайлер: «Есть люди, которым тяжело врать – они вообще в жизни никогда не врут. Для них малейшая ложь уже вызывает стресс. Есть мошенники, которые врут постоянно – с ними работать тяжело».

То, чем занимается Илья, называется профайлинг. С помощью психологических методик специалисты этого дела могут с легкостью определить ложь. Причем точность такого живого исследования будет гораздо выше, чем у бездушного полиграфа. Жестами и мимикой люди способны передать 90% информации.

Интерес к необычному делу у Ильи возник после просмотра сериала «Обмани меня». Главный герой там с легкостью определяет ложь. Как и в сериале, екатеринбургский профайлер – тоже дает консультации по громким судебным процессам. Так по просьбе следственных органов он анализировал речь экс-вице-мэра Виктора Контеева, которого обвинили в убийствах и мошенничестве.

Отдельно Илья занимался делом известного фотографа Дмитрия Лошагина, которого обвиняют в убийстве жены. Молодой человек уверен: Дмитрий явно что-то не договаривает.

Илью заваливают сообщениями в социальных сетях. Ревнивые девушки просят по переписке определить, честна ли их вторая половинка. Представительницы прекрасного пола, по словам Ильи, в несколько раз лучше улавливают ложь, и если сомнения в супружеской верности возникли – точно не на пустом месте. Илья Анищенко, профайлер: «Мы не задаем сразу вопрос на значимую тему, мы с ним общаемся, расслабляем его, а потом – дорогой, вот моя подруга уличила мужа в измене, как ты к этому относишься? И смотришь на его реакции».

Мы отправляемся выводить на чистую воду обычных прохожих. Невербальные жесты Илья улавливает с первых секунд общения. Есть один верный способ, который позволит распознать правду – нужно задавать человеку много вопросов. Долго держать лживую оборону не сможет даже искусный врун. Такой совет поможет работодателям. Например, чтобы выяснить истинную причину опоздания подчиненного.

Сам Илья нередко помогает работодателям в поиске кандидатов на ту или иную должность. По словам профайлера, попадаются даже заклятые вруны – это отдельная категория людей, которых легко можно узнать в толпе.

К деятельности Ильи Анищенко многие относятся скептически. Впрочем, сам психолог уверен, что это временное явление. По его прогнозам, за профайлингом (умением определять ложь по жестам) будущее.

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00