К выселению непокорного екатеринбуржца подключились судебные приставы

Общество

Чего ждет – непонятно. Этим вопросом уже не первый раз задаются судебные приставы. Они пытаются выселить из ветхого дома екатеринбуржца, который уже получил компенсацию за снос.

В этом доме приставы – частые гости. За последний месяц приходят уже в третий раз. Сначала уговаривали жильцов съехать добровольно, потом о принудительном выселении предупреждали. Теперь перешли к решительным действиям.

Незваных гостей встретил друг хозяина Сергей. Молодой человек уже несколько недель живет в этом доме вместе с собственником Дмитрием Овсянниковым и его отцом. Сергей: «Овсянников Дмитрий Ильич находится в данный момент в городе Сургуте в командировке по работе. Илья Федорович не знаю где, он мне не говорит».

Слова друга подтверждает и сам Дмитрий. Он знает о выселении, но выезжать из дома сегодня никак не планировал. Дмитрий Овсянников, бывший собственник дома: «Все к этому шло, что администрация меня в покое не оставит, но чтобы так резво. Как они могли меня уведомить, если я нахожусь в Сургуте? Я уехал 28 сентября».

Приставы утверждают, извещения они отдавали отцу Дмитрия – Илье Овсянникову. Правда, вместо беседы едва не получилась драка. Разъяренный мужчина угрожал незваным гостям топором. Антон Черемных, старший судебный пристав Верх-Исетского отдела судебных приставов города Екатеринбурга: «Была угроза применения насилия в отношении власти. Словесно высказывал угрозы судебным приставам о применении колюще-режущих предметов».

Решение снести дом приняли четыре года назад. Тогда власти выплатили троим собственникам компенсацию. Двое хозяев выехали. Однако третий жилец, видимо, настолько привязался к родному гнезду, что отказался съезжать даже после получения денег. Компенсацию Дмитрий Овсянников запросил немалую. Стометровые хоромы, хоть и ветхие, зато в центре города, да еще и с небольшим палисадником, хозяин оценил в 63 миллиона рублей. В суде сошлись на более адекватной цене. Развалившийся дом власти выкупили у Дмитрия Овсянникова за 12,5 миллионов.

Иван Корякин, директор МБУ «Городской комитет по приватизации и высвобождению земельных участков под застройку»: «Изъятие происходило для муниципальных нужд под строительство автодороги. Здесь будет расширение дороги. К тому же этот участок попадает в зону Чемпионата мира 2018 года».

Вернуться в этот дом у Дмитрия Овсянникова уже не получится – власти заколотили двери, сменили замки и отключили электричество. Личные вещи, а их немало, отправят на хранение в районную администрацию. Забрать их хозяин должен в течение двух месяцев, иначе лишится и последнего имущества.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00