Как справиться с агрессивной собакой: советы профессионалов

Общество

Собачья агрессия: как с ней справиться и как избежать? Об этом шла речь в эфире инфошоу «События. Итоги дня» на ОТВ. Приводим главные моменты этой беседы.

История из жизни

Денис Евстафьев, журналист, житель Ревды: Мы отдыхали двумя семьями в ближайшем лесу, и тут подбегает собака в ошейнике. Хозяина рядом не было, поэтому было непонятно, бездомная она или нет. Я понимаю, что за мной дети, и просто встаю перед ней, ничего не беру. Секунд 30 длилось это противостояние, и тут она начинает лаять агрессивно, показывать зубы. Я люблю ходить в походы, за грибами, поэтому нож всегда с собой. Я аккуратненько его беру, не показывая собаке.

Минут пять это всё продолжалось, она пыталась обойти, я не давал ей этого сделать. Тут с пригорка идёт мужчина с другой собакой, орёт: «Симба, иди сюда», а та не реагирует на него. Тут все мои культурные слова пропали, я говорю: «Пожалуйста, уважаемый, поторопитесь, а то будет плохо вашей собаке». Он просто спокойненько подошел, взял её за поводок и отвёл. Рядом были дети, поэтому я не высказал ему всё, что думаю. Хорошо, что не пришлось применять нож, потому что, если бы я ударил собаку, то плохо бы себя чувствовал.

Ответственность за воспитание собаки

Надежда Мочалова, тренер центра дрессировки «Собачья академия»: Тесты и экзамены для собак есть, но в нашей стране они не являются обязательными, поэтому человек может и не озадачиться воспитанием питомца. Всё-таки должен быть какой-то минимальный набор умений у каждой собаки и владельца для управления ей.

Самая главная команда для всех собак – это «ко мне», если она хорошо отработана, если контакт с хозяином налажен, то проблем не будет, и остальные команды будут даваться легко. Если собака непослушна, и с хозяином у неё отношения как с соседом по жилплощади, то в критический момент можно хоть укричаться – животное всё равно решит, что его интересы сейчас выше.

Очень часто люди с собакой, может, чем-то и занимаются: командами «ко мне», «сидеть», «лежать», «лапу», но только дома, а как только вышли на улицу, на питомца откуда ни возьмись нападает глухота и глупость. Но это не глухота и не глупость, просто вы с собакой на улице не занимались. Вот человек, который учится на права, сначала изучает теорию, потом ездит по автодрому, а потом его выпускают в город, но не одного, а с инструктором. С собакой точно так же: она умеет дома сидеть и лежать, но на улице без занятий она не сможет этого сделать.

Что делать при нападении собаки

Прежде всего – не поворачиваться к собаке спиной и не убегать, потому что убегающий человек – это добыча. Лучше всего найти какую-то опору, прикрыть тыл как минимум. Если собака в ошейнике, она, скорее всего, может знать какие-то команды. Можно ей сказать: «Нельзя, пошёл вон. Иди домой» или что-то такое.

Можно попытаться клички поназывать. Если животное среагирует на кличку, может быть, как-то сможете достучаться, но самому нападать не стоит, вы можете спровоцировать собаку. Возможно, она просто проходила мимо и обратила на вас внимание. Разумеется, желательно хозяина где-то найти, если это собака с ошейником. Если же она просто уличная, бездомная, то в одиночку она на вас не будет нападать.

Склонность к агрессивному поведению

Любая собака может быть агрессивна, абсолютно вне зависимости от породы. Имеют значение и гены, и воспитание, и условия проживания. Если человек берет собаку с документами, то можно как минимум отследить её склонность к каким-то проявлениям в поведении. Если брать животное с улицы или без зафиксированной родословной, там может проявиться всё что угодно.

Некоторым людям хватает нескольких занятий, чтобы понимать, как совладать с питомцем, чего от него ожидать и как себя вести в той или иной ситуации. Понятно, что у тех, кто занимается больше и дольше, собаки более воспитанные, но по срокам очень многое зависит от породы, от индивидуальных особенностей, от того, сколько времени хозяин готов уделять тренировке. Лучше всего как с детьми – заниматься каждый день по чуть-чуть.

Юридическая сторона вопроса

Дмитрий Загайнов, адвокат: В случае с Денисом было состояние крайней необходимости, и если бы он нанёс какое-то увечье собаке, то был бы прав. Если её хозяин захочет возместить ущерб, то этот иск будет неперспективным. В ходе разбирательства устанавливается, находился ли потерпевший в состоянии крайней необходимости, и если это будет доказано, то он освобождается от ответственности. При этом оценивается ситуация в целом – например, то, что рядом были дети.

У нас в России действует закон «Об ответственном обращении с животными». Там есть правила выгула собак: они должны быть как минимум на поводке и в наморднике. В органах местного самоуправления могут предъявить дополнительные требования – определить зону выгула собак, например. Соответственно, если в лесопарковой зоне не будет ограничений, то собаку можно выпустить. Но если там гуляют другие люди, особенно дети, хозяин должен обеспечить безопасность. В противном случае его можно привлечь к ответственности.

В данной ситуации, поскольку речь шла об угрозе здоровья детей, нужно обращаться в полицию, к участковому. Пусть они разбираются, выявляют хозяина и его собаку. Есть другой вариант. Выйти самому на место, посмотреть, где это находится и потом только сообщить: я знаю, где, возможно, находится хозяин этой собаки, пожалуйста, проверьте. Фотографии и видео допускаются, это хорошее доказательство в данном случае.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00