Календарь екатеринбургских волонтеров расписан до 2018 года

Общество

Их жизнь как бесконечная эстафета добрых дел. Волонтеры только вернулись из олимпийского Сочи и уже завтра готовы прийти на помощь паралимпийцам. Добровольцы с опытом выйдут на маршрут эстафеты огня.

В этой аудитории собрались, пожалуй, самые жизнерадостные студенты. Они готовы не есть и не спать, работать сутки напролет бесплатно и при этом всегда улыбаться. Анна Лядова: «Волонтёры считаются улыбкой любого мероприятия! Эмоции, драйв – всё это исходит от волонтеров. Вот почему мы пришли в это дело».

Анна Лядова – волонтер со стажем. Она несла вахту на эстафете Олимпийского огня. Многие ее друзья вместе с факелом даже улетели в Сочи. Вернулись буквально вчера с кучей магнитиков и массой воспоминаний. Антон Белов, волонтер: «К сожалению, канадский боб, вы знаете, один раз перевернулся. Мы его поднимали вшестером, кое-как донесли до машины. Помогали и с лыжами для бобов, это 40 кг. Но нормально, справились».

Волонтерская жизнь как одна большая эстафета. После Сочи – Екатеринбург. Бывалые добровольцы готовят своих подопечных к новым подвигам. В планах Паралимпийская эстафета, она пройдет в эту пятницу, июньский фестиваль болельщиков и, наконец, долгожданный Чемпионат мира по футболу 2018 года. Александр Антимонов, руководитель волонтерского центра Свердловской области: «Все самые интересные, важные, позитивные моменты, которые были на Олимпийских играх, будем применять и дальше для реализации проектов в регионе, в том числе для проектов, направленных на подготовку к ЧМ по футболу».

Добровольцем может стать каждый, кто старше 15 лет. Из требований коммуникабельность, стрессоустойчивость и масса свободного времени. Несмотря на специфические условия труда, в преддверии мундиаля желающих работать бесплатно становится всё больше. Михаил Губин, волонтер: «В 2018 году будет ЧМ по футболу. Это будет очень интересно, мне кажется!» – «Собираешься участвовать?» – «Ну конечно! Хоть как-то надо к этому прикоснуться!»

Уже завтра волонтеры получат спецодежду, а в пятницу выйдут на маршрут Паралимпийского огня. По ярким курткам и шапочкам их легко можно будет увидеть в толпе и, значит, быстро получить помощь по любым вопросам.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00