Критическая ситуация на изумрудной шахте в поселке Малышева

Общество

Уникальный рудник может быть навсегда потерян, если предприятие не решит проблемы с энергетиками, которые грозят опустить рубильник.

При этом беды, свалившиеся на горняков, носят отнюдь не экономический характер. В центральной насосной станции малышевского рудника шум такой, что уши закладывает, но электрослесаря Александра Ложкина грохот только радует. Эти машины каждый день откачивают по несколько тонн грунтовых вод, не допуская затопления единственного в Европе месторождение изумрудов.

То, что эти опасения не беспочвенны, здесь, под землей, всем уже очевидно. Сегодня на руднике в поселке Малышева энергетики обесточили один из двух стволов, проще говоря - лифт, который спускает рабочих в шахту и поднимает на поверхность. Пока это скорее предупреждение. В случае, если то же самое произойдет и с насосами, ситуация станет непоправимой.

В злостные неплательщики (сумма долга предприятия - около двух миллионов рублей) малышевский филиал "Калининградского янтарного комбината" записали этим летом, когда в шахте прекратилась добыча драгоценных камней. Соответственно, не стало и прибыли. Все дело в том, что закончилось действие операторской лицензии, а новую получить до сих пор не удается.

Лицензию на выработку драгоценной руды выдает федеральное агентство "Роснедра". Правительство Свердловской области уже не раз обращалось в ведомство за разъяснениями, и там ответили - решение о том, кто продолжит разработку изумрудного месторождения, будет принято только после проведения конкурса.

Малышевская шахта славится своими изумрудами на весь мир. В ближайшее время на Урал прилетят индийские ювелиры. Они планируют купить крупную партию уральских минералов.

Сейчас изумруды на малышевском предприятии можно увидеть лишь на картинках. Те камни, что были получены летом, находятся в банковских ячейках. Добыча новых, по крайней мере пока, не представляется возможной.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00