Мадам Плюшкина: из квартиры екатеринбургской пенсионерки вывезли горы мусора

Общество

Генеральную уборку устроили коммунальщики в квартире екатеринбургской пенсионерки. Горы мусора, который женщина копила два года, загораживали от инспекторов газовый стояк. От ужасного запаха и отсутствия голубого топлива страдали все жильцы до тех пор, пока суд не постановил очистить квартиру.

Сегодняшнее утро для жильцов этой пятиэтажки началось не со звона будильника, а с шума уборочной техники. И этому люди оказались рады. Клининговая служба наконец приступила к расчистке квартиры, хозяйка которой больше года практически в прямом смысле отравляла жизнь всему дому.

Михаил Плешаков, руководитель управляющей компании Октябрьского района: «Мы планировали, что проблема будет решаться месяц, но сейчас можно увидеть за моей спиной, что по истечении двух дней начались активные действия по очистке данной квартиры от мусора».

Из-за накопившегося хлама газовики не могли провести проверку оборудования и отключили весь стояк. Попасть внутрь оказалось непросто. Недобросовестная хозяйка копила мусор два года, за это же время приютила несколько собак и кошек. Зловонная квартира стала настоящим рассадником инфекции. От грязи и едкого запаха не спасают даже спецодежда и респираторы, признаются уборщики.

Владимир Артебякин, руководитель материально-технического обеспечения ЕМУП «Суэрж»: «Книги, одежда, посуда пластиковая одноразовая и бутылки из-под пива, водки – в основном вот этот мусор был».

Старые вещи, бутылки, пищевые отходы – несколько часов понадобилось коммунальщикам, чтобы освободить коридор и кухню от накопившегося хлама. Количество вывезенного мусора измерялось даже не мешками, а целыми грузовиками. Однако жильцы уверены, что чистота в квартире горе-соседки продержится недолго.

Дмитрий Портнов, житель Екатеринбурга: «Конечно, это повторится, потому что квартиру ей чистят не первый раз. В последний раз, когда ей чистили квартиру, эта ситуация повторилась уже через полгода».
Ирина Наумова, жительница Екатеринбурга: «Что очищают – мы очень рады. Но, я думаю, что это ненадолго. Потому что были уже случаи, когда ей чистили квартиру, но всё равно она ее захламила обратно».

Несмотря на горы вывезенного мусора, постоянными жильцами квартиры так и остались полчища тараканов и мух. И такое странное соседство саму хозяйку не сильно тревожит.

Ольга Фролова, хозяйка квартиры: «Крыс не было, мышей тоже не было. Вот тараканы есть».

Пока шли работы, хозяйка нехорошей квартиры неспешно прогуливалась по улице со своими питомцами. Теперь ее судьба в руках чиновников. Администрация Октябрьского района рассмотрит вопрос о переселении гражданки Фроловой в другую, менее комфортную жилплощадь. Тем временем в ее нынешнее жилье смогли попасть инспекторы.

Александр Ерёмин, старший мастер АО «Екатеринбурггаз»: «Наконец-то нам обеспечили доступ. Квартира в безобразном состоянии. На сегодняшний день мы производим обрезку газа со сваркой, затем – опрессовка и пуск газа. То есть с сегодняшнего дня жильцы будут жить с газом».

Специалисты Екатеринбурггаза подключили стояк, и теперь голубого топлива не будет только в злополучной квартире. Все остальные жильцы наконец смогли вернуться к нормальной жизни, и сегодня вечером в их домах будет ужин, приготовленный на привычных газовых плитах.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00