Массовая драка в одной из колоний Ивделя

Общество

Колония - словно после бунта. Сломанные стулья и столы, выбитые стекла и двери, упавшая икона. Можно было бы подумать, что так ивдельские заключенные "снимают стресс". Местом массовой драки стала комната психологической помощи.

Леонид Пермяков: «Бегали по зоне, в отряды забегали, не знаю только, чего добились» - «А чего хотели-то добиться?» - «Тоже не знаю. Чего-то, видимо, не хватало».

Осужденный Леонид Пермяков - один из тех, кто полез в драку, но причину конфликта не называет. Хотя она уже известна: под удар одних заключенных попали другие - те, кто якобы оказывает содействие администрации колонии. Более 100 человек глубокой ночью сметали все на своем пути.

Александр Гусев: «Группа осужденных хаотично передвигалась по колонии, выкрикивали разные возгласы, часть осужденных выбегала из магазина с разными товарами».

Олег Есаулков: «Те продукты, которые они отсюда вынесли, прямо тут осужденным раздавались - сигареты, конфеты там».

Десятки раненых доставлены в больницу. Одного из них доктора не успели довезти - он погиб по дороге. Пострадавших среди сотрудников колонии нет. К расследованию инцидента подключился следственный комитет.

Александр Шульга: «Возбуждено уголовное дело с признаками: «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть», «Дезорганизация деятельности учреждения», а также «Кража».

Между тем, в региональном ГУФСИН просят не называть случившееся бунтом - обычная разборка рецидивистов. Все, кто находится в этой ивдельской колонии, - ранее судимые.

Последствия драки на себе ощущают все осужденные. За колючей проволокой теперь заметно больше охраны, а заключенных подвергают более тщательной проверке. Все, что запрещено - как этот сотовый телефон и зарядное устройство к нему, - изымается.



Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00